Porque nós, mulheres, estamos com Dilma

mulherescomdilmaO segundo turno da eleição de 2014 é decisivo para definir o país que queremos para nós, mulheres de hoje, e para as próximas gerações. Há 12 anos vimos uma mudança começar no país com a maior garantia de direitos e o combate à desigualdade como prioridade. Foram muitas as mudanças na política econômica e nas políticas sociais do governo que trouxeram para o debate político a urgência em acabar com as injustiças históricas do Brasil.

Sabemos que assumir essa postura exigiu coragem e que ainda há muito caminho pela frente. Temos certeza que construir um novo modelo que acabe com estruturas antigas, com a desigualdade e a discriminação no Brasil é um projeto longo e necessário. Muitas batalhas, dentro e fora do governo, ainda serão travadas.

Enferrujadas que estão, as estruturas velhas rangem ao serem desafiadas. Há uma minoria inconformada em compartilhar seus direitos e que destila preconceito contra mulheres, negros, indígenas, nordestinos, pobres, e a população excluída de seus direitos. Afinal, quem sempre viveu de privilégios se sente ameaçada pela ideia de igualdade.

Há dois projetos em disputa: um deles é apresentado pelo candidato de oposição que defende a prioridade dos interesses do mercado contra à garantia de direitos da população. O outro projeto, representado pela presidenta Dilma, é a certeza do compromisso com a ampliação e melhoria dos serviços públicos, a busca de ampliar o acesso aos bens comuns, o esforço de favorecer a participação do povo nos rumos das políticas dos governos, a luta pela soberania do Estado na definição dos rumos da economia, e a de contribuir para a soberania dos povos irmãos.

A possibilidade de eleger Dilma traz consigo uma enorme responsabilidade, carrega a luta das mulheres e homens que no passado tombaram pela democracia. Essas mesmas que hoje exigem reformar o sistema político: buscar a paridade, acabar com o financiamento de empresas a campanhas, impedir as coligações eleitoreiras.

Leva também a teimosia de todas as mulheres, das vilas e das cidades, do campo e das florestas, em afirmarem-se sujeitos de direitos e sujeitos políticos. As que se rebelavam no passado e as insubordinadas de hoje. Mas leva a teimosia também das tantas outras que querem autonomia e liberdade para decidir sobre seus corpos, sua sexualidade, seu projeto de vida.

Estamos com Dilma porque queremos mais mudanças e mais transformações e por que lutamos para erradicar toda a discriminação de raça, gênero, classe e orientação sexual.

Estamos com Dilma porque, por toda sua vida, esta mulher teve coragem de enfrentar esse passado de injustiça para construir um presente em que caibamos mulheres e homens livres e iguais.

Pela vida e pela luta das mulheres, pedimos o seu voto e sua coragem para o Brasil Mudar Mais.

Assinam esse documento:

(Novas assinaturas podem ser enviadas para feministascomdilma@gmail.com)

 

  1. Elisabete Teixeira, liderança camponesa
  2. Ivone Gebara, filósofa e teóloga
  3. Carmen Foro, vice presidente da CUT
  4. Sueli Carneiro, filósofa
  5. Maria Betania Ávila, socióloga, feminista
  6. Conceição Dantas, feminista da Marcha Mundial das Mulheres
  7. Rosane Silva, feminista sindicalista, Secretaria de Mulheres da CUT
  8. Maria Amelia Teles, feminista, militante do movimento de Direitos Humanos
  9. Schuma Shumaher, feminista, pedagoga, escritora
  10. Guacira Cesar de Oliveira
  11. Justina Cima, Movimento de Mulheres Camponesas
  12. Marina Santos, MST
  13. Eleonora Menicucci – professora titular da UNIFESP
  14. Miriam Belchior – Administradora
  15. Tereza Campello – Economista
  16. Izabella Teixeira – Doutora em Planejamento Ambiental
  17. Silvia Camurça, feminista nordestina
  18. Rosangela Piovesani, Movimento de Mulheres Camponesas
  19. Alessandra Costa Luna, Secretária de Mulheres da CONTAG
  20. Leci Brandão, sambista e deputada estadual (PCdoB/SP).
  21. Arlete Sampaio, deputada Distrital do PT/DF
  22. Eliana Rolemberg, ex-diretora executiva da CESE – Coordenadoria Ecumênica de Serviço, militante do movimento de Direitos Humanos
  23. Liciane Andrioli, educadora popular, MAB SP
  24. Leila Linhares Barsted, feminista, advogada
  25. Soniamara Maranho, educadora popular, MAB MG
  26. Miriam Nobre, agronôma, feminista da MMM
  27. Maria José Nunes Rosado, Socióloga, Católicas pelo Direito de Decidir, CDD
  28. Nair Benedicto, jornalista, fotógrafa
  29. Jacira Vieira de Melo, Filósofa
  30. Maria das Graças Xavier, Secretaria de Mulheres da União Nacional por Moradia
  31. Rosane Bertotti, Secretária de Comunicação da CUT Nacional
  32. Lola Aronovich, professora UFC e blogueira
  33. Luizianne Lins, Deputada Federal eleita, Membro do DN PT;
  34. Mirelly Cardoso, estudante, da executiva da UNE
  35. Lays Gonçalves, diretora de mulheres da UNE
  36. Pompéa Maria Bernasconi, religiosa das cônegas de Santo Agostinho, Diretora do Instituto Sades Sapientaes
  37. Romi Márcia Bencke, Pastora da IECLB, Igreja Evangélica de Confissão luterana no Brasil
  38. Bernadete Esperança Monteiro –Enfermeira –Marcha Mundial Das Mulheres MG
  39. Maria Liège Rocha, Secretária Nacional da Mulher do PCdoB
  40. Gevanilda Santos, professora aposentada, APSMNSP
  41. Miriam Pillar Grossi, Profa. UFSC, núcleo de Identidades de gênero e subjetividades
  42. Maria Luiza Heilborn, feminista, UERJ (Universidade Estadual)
  43. Clara Charf, Associação de Mulheres pela Paz
  44. Laisy Moriere Cândida Assunção, socióloga Secretária de Mulheres do PT
  45. Bianca Santana, Casa de Lua
  46. Liliane Brum Ribeiro, antropóloga, professora e feminista
  47. Rosane M. Reis Lavigne, feminista, Defensora Pública, integrante do Fórum Justiça
  48. Lourdes Maria Antonioli, feminista, comunicadora
  49. Magdalena Guilhon, feminista, jornalista e consultora
  50. Denise Motta Dau, assistente social, Secretária Municipal de Políticas  para as Mulheres da cidade de São Paulo.
  51. Dulce Xavier, socióloga, Secretária Municipal Adjunta de Políticas para as Mulheres da cidade de São Paulo
  52. Suzana Maranhão, feminista nordestina
  53. Margarida Pressburger, advogada, ativista de Direitos Humanos, membro do Subcomitê de Prevenção à Tortura das Nações Unidas
  54. Rivane Arantes, advogada negra, nordestina e feminista
  55. Simone Ferreira, educadora feminista
  56. Ivete Garcia, socióloga, mestra em administração e ex vice-prefeita de Santo André
  57. Mara Luz, cientista Social
  58. Ana Cernov, mestre em Ciencias Sociais pela PUC-SP
  59. Mércia Alves, assistente social, negra, nordestina e feminista
  60. Clarissa Alves da Cunha, feminista da MMM, vice-presidente do PT
  61. Tica Moreno, feminista da Marcha Mundial das Mulheres
  62. Tatiana Cibele Oliveira, sindicalista, feminista da MMM PA
  63. Sonia Maria Coelho Gomes, assistente social, militante da MMM
  64. Erminia Maricato, professora da USP
  65. Marta Domingues, Secretária Estadual de Mulheres do PT/SP, educadora e pós doutoranda em Educação pela PUC/SP.
  66. Andrea Butto, feminista
  67. Clara Averbuck, escritora
  68. Dona Renée de Carvalho, militante internacionalista
  69. Isolda Dantas, feminista, Secretária de Cultura/Mossoró
  70. Tatau Godinho, feminista, Cientista Social
  71. Maria Giacomel, religiosa das cônegas de Santo Agostinho
  72. Marina Ribeiro, religiosa das cônegas de Santo Agostinho
  73. Francisca Marta Jacinto, religiosa das cônegas de Santo Agostinho
  74. Maria Aparecida Ferreira Cruz, religiosa das cônegas de Santo Agostinho
  75. Juliana Cardoso, vereadora de São Paulo pelo PT
  76. Marta Baião, atriz, militante feminista
  77. Anna Maria de Castro, socióloga, professora titular da UFRJ (aposentada)
  78. Maria Conceição Scaldaferri, Professora universitária, BA
  79. Teresinha Marcis, professora de História da UESC
  80. Sueli Bellato, religiosa, advogada da Comissão de Anistia
  81. Ana Maria Araujo Freire
  82. Nalu Faria, psicóloga, feminista da MMM
  83. Rita Maria de Miranda Sipahi, advogada
  84. Stella Bruno Santo, advogada
  85. Raquel Mattes, Professora Universitária
  86. Maria Lucia Alves Ferreira, produtora cultural
  87. Luana Tolentino, Professora e Historiadora
  88. Eva Tereza Skazufka, médica pediatra, sanitarista e epidemiologista
  89. Maria Celina Correia Leite, Coordenadora Técnica do Centro de Estudos e Educação Popular CEEPP
  90. Sonia Maria Taddei Ferraz, UFF
  91. Amélia Fernandes Costa, Presidenta da CUT AL
  92. Beatriz Cerqueira, Presidenta da CUT MG
  93. Bia Lima, Presidenta da CUT GO
  94. Joana D’arc Barbosa Almeida, Presidenta da CUT CE
  95. Maria Adriana Oliveira, Presidenta da CUT MA
  96. Regina Perpétua Cruz, Presidenta da CUT PR
  97. Rosana Souza Nascimento, Presidenta da CUT AC
  98. Neudicleia de Oliveira, jornalista, movimento dos atingidos por Barragens MAB RS
  99. Daine Hohn, administradora, movimento dos atingidos por barragens, PA
  100. Nivia Maria Diofnes, agricultora, Movimento dos atingidos por barragens, PR
  101. Cleidiane Vieira dos Santos, jornalista, movimento dos atingidos por Barragens, PA
  102. Suerda Almeida, administradora, jornalista, MAB CE
  103. Lucimara Morais Lima, Advogada
  104. Kimi Tomizaki, Professora da Faculdade de Educação da USP
  105. Selma Garrido Pimenta, Professora da Faculdade de Educação da USP, ex Pró Reitora Graduação FEUSP
  106. Nobue Fujimura, Economista
  107. Ana Stela Haddad, Professora USP
  108. Rachel Moreno, Rede Mulher e Mídia
  109. Maria Isabel de Almeida, Ex Presidenta Pós Graduação FEUSP
  110. Guiomar Silva Lopes, Professora UNIFESP
  111. Luciana Lelo, Coordenadora Executiva Escola USP
  112. Elma Gomes, Assistente Social
  113. Marcia Gregori, Arquiteta
  114. Sarah de Roure, militante feminista
  115. Ana Frank Louenço, militante feminista da MMM
  116. Edna Lúcia dos Santos, militante feminista da MMM
  117. Maria Fernanda Pereira Marcelino, historiadora, militante da MMM
  118. Gilberta Soares – Secretária Estadual de Mulheres – Paraíba
  119. Maria do Socorro – Secretária Municipal de Mulheres – João Pessoa/PB
  120. Sandra Mariano, técnica em saúde aposentada, APSMNSP/CONENM
  121. Solimar Carneiro, Geledes.
  122. Tali Pires de Almeida, socióloga, feminista da MMM
  123. Léa Marques, Feminista assessora da CUT
  124. Maria Luiza Costa, jornalista, feminista da MMM
  125. Marilane Teixeira, economista, doutoranda na Unicamp
  126. Didice Delgado, assistente social
  127. Maria Lucia da Silveira, socióloga, militante da MMM
  128. Ana Lucia Cavalcanti, médica
  129. Maria Otilia Bochinni, feminista, professora da USP
  130. Marcia Aparecida Ramos, feminista
  131. Vera Ubaldino Machado, militante da MMM e da economia solidária
  132. Lourdes Andrade Simões, feminista da MMM
  133. Ana Pimentel, feminista da MMM
  134. Clarisse Paradis – Doutoranda ciência política UFMG, militante da Marcha Mundial das Mulheres
  135. Viviana Mesquita, feminista, Chefe de Gabinete da cultura/Mossoró
  136. Rejane Medeiros, feminista da MMM, Mossoró/ RN
  137. Adriana Vieira -feminista da MMM, Mossoró
  138. Claudia Lopes, feminista do PT e INCRA-RN
  139. Lidiane Samara, Presidenta do DCE da UERN e MMM
  140. Lais Costa, Geógrafa
  141. Andreia Dias, Administradora
  142. Marisa S Mello, Historiadora, produtora cultural, RJ
  143. Rita Quadros, Coletivo Organizador da Caminhada Lésbica;
  144. Bel Mello, pedagoga, funcionária pública
  145. Socorro Batista, Secretária Muncipal de Segurança de Mossoró/RN
  146. Ana Morais, professora da UERN
  147. Inalda Lira, SINTE RN
  148. Eliete Vieira, Sindserpum
  149. Marilda Souza, FETAM RN
  150. Ester Dantas, feminista da MMM, assistente social
  151. Ana Carolina Barbosa, Advogada, UBM/RS
  152. Elis Granado Ferreira, Bibliotecária, UNIESP, Faculdade do Guarujá, militante da UBM
  153. Elisangela Lizardo, doutoranda em educação pela PUC-SP, militante da UBM
  154. Ieda M Jesus, funcionaria publica concursada, integrante da UBM
  155. Ivânia Pereira, Secretária da Mulher Trabalhadora da CTB e da UBM Nacional
  156. Fabiane Dutra Oliveira, coord. Municipal UBM Porto Alegre
  157. Lúcia Rincón, professora da UCG, coordenadora nacional da UBM e conselheira do CNDM
  158. Mariana de Rossi Venturini, filósofa, coord. de comunicação da UBM
  159. Lourdes Luna, líder comunitária do Campo Limpo, São Paulo
  160. Elisangela dos Santos Araujo, Direção Executiva da CUT Nacional
  161. Jandyra Uehara Alves, Direção Executiva da CUT Nacional
  162. Junéia Batista, Secretária de Saúde da CUT Nacional
  163. Maria das Graças Costa, Secretária de Relações do Trabalho da CUT Nacional
  164. Maria Godói de Faria, Secretária Geral Adj. CUT Nacional, Sec. de Mulheres da CNTSS
  165. Maria Júlia Nogueira, Secretária Nacional de Combate ao Racismo da CUT Nacional
  166. Rosana Sousa Fernandes, Direção Executiva da CUT Nacional
  167. Ana Isabel Guimarães de Souza, Secretária de Mulheres da CUT Amazonas
  168. Antonia Régia Faustino Costa– Secretária de Mulheres da CUT TO
  169. Antonia Ribeiro Cardoso, Secretária de Mulheres da CUT Piauí
  170. Dilma Gomes da Silva, Secretária de Mulheres da CUT Mato Grosso do Sul
  171. Edjanária Borges, Secretária de Mulheres da CUT Sergipe
  172. Eliana Maria dos Santos, Secretária de Mulheres da CUT Paraná
  173. Francisca Luzia da Silva, Secretária de Mulheres da CUT Rio Grande do Norte
  174. Girlene Lazaro da Silva, Secretária de Mulheres da CUT Alagoas
  175. Idelcy Maria dos Santos Nunes, Secretária de Mulheres da CUT Amapá
  176. Isis Garcia Marques, Secretária de Mulheres da CUT Rio Grande do Sul
  177. Jucélia Vargas Vieira de Jesus, Secretária de Mulheres da CUT Santa Catarina
  178. Lucila Moraes dos Santos, Secretária de Mulheres da CUT Rondonia
  179. Luzenira Linhares Alves, Secretária de Mulheres da CUT PB
  180. Madalena Margarida da Silva, Secretária de Mulheres da CUT Pernambuco
  181. Maria Conceição Alves, Secretária de Mulheres da CUT Acre
  182. Maria das Graças de Sousa, Secretária de Mulheres da CUT DF
  183. Maria de Fátima Veloso Cunha, Secretária de Mulheres da CUT Goiás
  184. Maria Margaret Lima, Secretária de Mulheres da CUT Espírito Santo
  185. Maria Ozaneide de Paula, Secretária de Mulheres da CUT CE
  186. Marilene Lira Cabral, Secretária de Mulheres da CUT Mato Grosso
  187. Marlucia Figueiredo da Paixão, Secretária de Mulheres da CUT Roraima
  188. Raimunda do Socorro da Costa Barreto, Secretária de Mulheres da CUT Pará
  189. Solange de Lurdes Pinheiro Rodrigues, Secretária de Mulheres da CUT Maranhão
  190. Sonia Auxiliadora Vasconcelos da Silva, Secretária de Mulheres da CUT São Paulo
  191. Teresinha de Souza Trindade, Secretária de Mulheres da CUT Minas Gerais
  192. Vera Lúcia Conceição Carvalho, Secretária de Mulheres da CUT Bahia
  193. Virgínia Dirami Berriel, Secretária de Mulheres da CUT Rio de Janeiro
  194. Pola Karlinski, socióloga, feminista da MMM
  195. Maria Laura Sales Pinheiro, feminista, militante do PT
  196. Sonia Maria dos Santos, feminista da MMM
  197. Vanessa Sobreira Pereira, diretora de Meio Ambiente da CUT/DF
  198. Raylane Costa de Brito, presidente do Conselho de Juventude do DF
  199. Bárbara Peixoto de Oliveira, diretora do CONTRAF/CUT
  200. Iolanda Rodrigues Rocha, diretora do SINPRO
  201. Raimunda Soares, sindicado de Comerciárias (os) RN
  202. Elis Brandão, historiadora e comunicadora
  203. Daniela Frozi, pesquisadora e militante da Segurança Alimentar e Nutricional
  204. Morgana Boostel, presidente do Observatório da Juventude capixaba
  205. Juliana Araújo Peres, estudante de geografia, UERJ
  206. Andréa Souza, feminista e do setorial de juventude do PT
  207. Maria Rocha, vice-presidente municipal do PT de São Paulo
  208. Dayanni Sousa, feminista da MMM e do setorial de juventude do PT
  209. Mariana Lettis, Rede Parto do Princípio.
  210. Marcia Balades ativista feminista
  211. Clara Campos, ativista
  212. Érika Martins, ativista
  213. Camila Paula, comunicadora, feminista da MMM
  214. Larissa Passos
  215. Analine Specht, Socióloga
  216. Maria Riva, Fonoaudióloga
  217. Patricia Mourao, Engenheira Agrônoma
  218. Elisangela Bezerra, Assistente Social
  219. Karla Hora, Arquiteta/Urbanista
  220. Marlene Casela, Economista
  221. Marcia Quadrado, Desenhista
  222. Renata Leite, Jornalista
  223. Raquel Silva, Enfermeira
  224. Layla Torres, Jornalista
  225. Rachel Ferraz, Jornalista
  226. Rafaela Rodrigues, Advogada
  227. Graciela Risso, Pedagoga
  228. Caroline Molina, Engenheira Florestal
  229. Carol Cansado, Ecóloga
  230. Raquel Rizzi, Gestora de Políticas Públicas
  231. Suzana Laranja, Psicóloga
  232. Glisiany Pluvia, militante da MMM, PT, movimento de juventude e da ECOSOL
  233. Gilvaneide Filgueira, Militante da MMM, Batucada Feminista e JPT.
  234. Mislene Fernandes, Militante da MMM, Batucada Feminista, Kizomba, GESS.
  235. Débora Rakel, Militante movimento negro, MMM, Batucada Feminista, Kizomba, DCE UFERSA
  236. Bruna Rodrigues, militante MMM, JPT, DCE UERN
  237. Mel Morais militante da MMM,Batucada feminista e JPT.
  238. Ana Maria Isidoro, funcionária pública
  239. Adriana Souza, Arte Educadora
  240. Anna Paula Vencato, antropóloga, Professora Universitária
  241. Márcia Valéria Pereira, Psicóloga, militante da MMM
  242. Élida Cruz, Gestora
  243. Rosangela Aparecida Talib, socióloga, Católicas pelo Direito a Decidir
  244. Marilda Lemos, professora Universitária
  245. Cleide Alves dos Santos, Entre Nós (Assessoria, Educação e Pesquisa em gênero e raça)
  246. Heidi Jarschel, Entre Nós
  247. Vanda Nunes, militante da MMM
  248. Silmara Conchão, gestora e professora Universitária Santo André
  249. Maria Cristina Pecthol, gestora
  250. Jéssika Martins, Feminista da Marcha Mundial das Mulheres
  251. Adriana Silva, Fórum de Mulheres de SBC
  252. Maria Aparecida de Souza, Doméstica SP
  253. Débora Mendonça, Membro do Diretório do PT e do Coletivo de Mulheres do PTEstadual, Militante Feminista da Marcha Mundial das Mulheres CE
  254. Simone Mendes, Levante Popular da Juventude, MMM e Estudante do Serviço Social UECE
  255. Tatiana Gurgel, Militante da Marcha Mundial das Mulheres RJ
  256. Carolina Peterli, Militante da Marcha Mundial das Mulheres RJ
  257. Sandra Scheneider, Feminista
  258. Gabriela Soares, MMM e Estudante de Serviço Social UECE
  259. Larissa Pinheiro, MMM e Estudante de Serviço Social UECE
  260. Karoline Oliveira, MMM e Estudante de Enfermagem UECE
  261. Sara Ortins, Levante Popular da JUventude e Estudante de Nutrição UECE
  262. Thayná Colares, Levante Popular da Juventude e Estudante de Ciências Sociais UECE
  263. Maisa Dantas, MMM e Estudante de Serviço Social UECE
  264. Gladys Pontes, MMM e Estudante de Psicologia UECE
  265. Kelly Viana, Levante Popular da Juventude, MMM e Estudante de Psicologia UECE
  266. Lara Xerez, Levante Popular da Juventude, MMM e Estudante de Serviço Social UECE
  267. Ticiana Studart, Membro da Executiva Municipal do PT CE
  268. Ana Lúcia Barros, Secretaria de Mulheres Estadual PT CE
  269. Maria Genilda, Coletivo de Mulheres do PT Estadual CE
  270. Lanna Kelly, Coletivo de Mulheres do PT Municipal e Pedagoga
  271. Paula Regina Pereira Marcelino, Professora USP
  272. Tânia de Oliveira Pesso, Administradora
  273. Vânia Raquel Casanova, Economista
  274. Fernanda Aguiar, Assistente Administrativo
  275. Marisa Sanematsu, Jornalista
  276. Benedita Lira Bruni, SindSaúde SP
  277. Célia Regina Costa, Secretária Geral da CNTSS
  278. Cilmara Ap.F.dos Santos, SindSaúde/SP
  279. Cristina Fortunata, SindSaúde/SP
  280. Deise Recoaro, Secretária de Mulheres da CONTRAF
  281. Dulcilene Carneiro de Moraes, Secretária de Mulheres da CONTICOM
  282. Edna Maria Serafim, Secretária de Mulheres da CONFETAM
  283. Elenilde Maria Ilorca Lopes, Secretária de Mulheres da CNTV, Vigilante
  284. Eliene Otaviano da Rocha, Secretária de Mulheres da FNU
  285. Fátima Aparecida da Silva, Direção Executiva da CNTE
  286. Francinayre Moura Almeida, Secretária de Mulheres da Fetam/RN
  287. Francisca Trajano dos Santos, Presidenta da CNTV vestuários
  288. Geadra S.de Macedo, SindSaúde SP
  289. Geni Dalla Rosa de Oliveira, Secretária de Mulheres da CONTAC
  290. Gilvania Santos Santana, SindSaúde/SP
  291. Gisele Vargas, Sinpaaet, SC
  292. Iêda Leal de Souza, Direção Executiva da CNTE
  293. Ilma Maria, STRC
  294. Ísis Tavares Neves, Direção Executiva da CNTE
  295. Jacelene Maria da Silva, SindSaúde/SP
  296. Janaina de Luna Santos, SindSaúde/SP
  297. Josefa Nóbrega, SindSaúde/SP
  298. Juvandia Moreira Leite, Presidenta do Sindicato dos Bancários de SP
  299. Katia Ap.dos Santos, SindSaúde/SP
  300. Lúcia Nakamura, SindSaúde/SP
  301. Luciana Vieira Marques, SindSaúde/SP
  302. Lucimar Rodrigues da Silva, Secretária de Mulheres da CNQ
  303. Lucineide Dantas Varjão, Presidenta da CNQ
  304. Mara Luzia Feltes, Secretária de Mulheres da CONTRACS
  305. Maria Antonieta da Trindade, Direção Executiva da CNTE
  306. Maria Ap. Brazil, SindSaúde/SP
  307. Maria Ap. Francelina, SindSaúde/SP
  308. Maria Araci dos Santos, SindSaúde/SP
  309. Maria de Lourdes da S.Gonçalves, SindSaúde/SP
  310. Maria Goreth Leal Cabral, ex dirigente do Sinttel-PB
  311. Maria Izabel Azevedo Noronha, Presidenta da APEOESP
  312. Maria Lúcia Cruz, SindSaúde/SP
  313. Maria Regina Lessa CNTV, Secretária de Mulheres dos Vestuários
  314. Marilda Abreu de Araújo, Direção Executiva da CNTE
  315. Marília Prereira Maia, ex dirigente do Sinttel-PB
  316. Mariuze Miranda, SindSaúde/SP
  317. Marli Melo do Nascimento, Secretária de Mulheres da CNM
  318. Marta Vanelli, Direção Executiva da CNTE
  319. Natalices A. Santos, SindSaúde/SP
  320. Raimunda Audinete Araujo, Secretaria de Formação da Fittel
  321. Regina Ap.Bueno, SindSaúde/SP
  322. Regina Helena Nogueira, Secretária de Mulheres da CNTT
  323. Renata Scaquett, SindSaúde/SP
  324. Sebastiana Maria de Souza, SindSaúde/SP
  325. Selene Barbosa Michielin Rodrigues, Direção Executiva da CNTE
  326. Selma Maria S. dos Santos, SindSaúde/SP
  327. Simone Baía Pereira, Secretária de Mulheres da FISENGE
  328. Socorro Lago, Secretária de Mulheres da FENADADOS
  329. Suenia Costa Santos, Secretaria de Formação do Sinttel-PB
  330. Tereza Cristina Rodrigues da Silva, FENASEPE
  331. Valéria L. Fernandes, SindSaúde/SP
  332. Vilani de Souza Oliveira, Presidenta da CONFETAM
  333. Fernanda Maria Caldeira de Azevedo, Estudante de ciências Sociais, Levante Popular da Juventude
  334. Vilma Lia Martin, professora USP
  335. Valéria da Silva Pereira, Artesã da economia solidária, Registro SP
  336. Kelly Góis Almeida, Analista financeiro SP
  337. Carla Gabriela Souza Braga, Militante da Marcha Mundial das Mulheres
  338. Maria Caramez Carlotto, Doutoranda USP
  339. Adriana Delbó Lopes, Professora da UFGO
  340. Andréia do Nascimento Pereira, Administradora SP
  341. Fernanda Kalianny Martins Sousa, Mestranda em antropologia social e militante da MMM SP
  342. Tamíris Feitosa Corrêa, Professora
  343. Camila Furchi, Cientista social, militante feminista da MMM SP
  344. Sylvia Gemignani Garcia, professora USP
  345. Joana Carvalho Ribeiro de Jesus, Medica de família e comunidade, CP RJ
  346. Sarah Luiza de Souza Moreira, Feminista, Cientista Social
  347. Thaís Feitosa Costa, Professora SP
  348. Ana Carolina de Oliveira Costa, Estudante de engenharia elétrica
  349. Luiza Mançano, Estudante letras da USP e Militante da MMM
  350. Ana Cristina Oliveira de Almeida, Agrônoma, Marcha Mundial de Mulheres SE
  351. Roseane Ribeiro Arévalo, Coletivo de lésbicas e bissexuais da MMM
  352. Rosana Rocha, Militante da economia solidária e feminista Registro SP
  353. Flavia Bigai, Socióloga e militante da Consulta Popular
  354. Miriam Mançano, Professora da rede municipal de SP
  355. Doracy Karolina Simões de Medeiros, Fisioterapeuta, Levante Popular da Juventude PB
  356. Andréia Roseno da Silva, Estudante de Serviço Social/UFVJM, Coletivo Cumadre Maria, Marcha Mundial das Mulheres MG
  357. Elaine Maurício Bezerra, Pós Graduanda Em Ciências Sociais, Unicamp, Marcha Mundial Das Mulheres SP
  358. Daisy Moutinho Leone, Estudante de historia UNIFESP e comerciante
  359. Emille Sampaio Cordeiro, Trabalhadora Da Saúde (Médica), Levante Popular da Juventude CE
  360. Erika Denise de Vasconcelos Florentino, Estudante de Medicina, Marcha Mundial das Mulheres e Consulta Popular.
  361. Gabriela Dos Santos Silva, Psicóloga, Marcha Mundial Das Mulheres BA
  362. Isabela Costa Da Silva, Professora de Serviço Social UEMG, Marcha Mundial das Mulheres, MG
  363. Larissa Costa, Bióloga, Marcha Mundial Das Mulheres MG
  364. Letícia de Carvalho Santos, Historiadora, Marcha Mundial das Mulheres PB
  365. Lívia Milena Barbosa de Deus e Mello, Fisioterapeuta, Consulta Popular PE
  366. Maíra Guedes, Núcleo Negra Zeferina, Marcha Mundial Das Mulheres BA
  367. Maria Julia Montero, Bacharel Em Letras FFLCH/USP, Marcha Mundial das Mulheres
  368. Oneide Do Socorro Souza de Oliveira, Farmacêutica Levante Popular Da Juventude e Consulta Popular PA
  369. Thaís De Souza Lapa, Socióloga, Marcha Mundial Das Mulheres, Consulta Popular SP
  370. Priscila Tamar Alves Nogueira, Enfermeira, Levante Popular Da Juventude PE
  371. Winnie Lo, Nutricionista, Consulta Popular PA
  372. Maria Cristina de Carvalho -Educadora, Levante Popular da Juventude PR
  373. Nádia Rodrigues Pereira, Historiadora MG
  374. Carine Guedes Ramos, Estudante de biologia, MAB MG
  375. Ana Amélia Penido Oliveira, Mestranda em Defesa e Segurança Nacional RJ
  376. Amanda Paiva quaresma –Engenheira Florestal, mestranda em Agricultura Familiar e desenvolvimento Sustentável, Levante Popular da Juventude PA
  377. Carolina Alves Pereira, Professora Letras, Consulta Popular MG
  378. Liz Duqe Magno, Fonodióloga, Núcleo Negra Zeferina da Marcha Mundial das Mulheres, Consulta Popular
  379. Emanuelle Brenda Lopes Perpétuo, Estudante de Direito, Levante Popular da Juventude MG
  380. Anna Carolina de Oliveira Azevedo, Servidora Pública, Belo Horizonte MG
  381. Lívia Gonçalves de Oliveira Santos, Costureira, Belo Horizonte MG
  382. Luana Bonone, do Barão de Itararé
  383. Solange Carneiro, estudante de Direito, UBM SP
  384. Sonia Latge Milward de Azevedo, UBM/RJ
  385. Jaqueline Fernandes, Griô Produções – DF
  386. Joana Duah, Cantora/Professora – SP
  387. Janaína Damaceno – RJ
  388. Ionara Silva – DF
  389. Mãe Baiana – DF
  390. DJ Donna – DF
  391. Helena Lima, conselheira CMS Presidente Prudente
  392. Andreia da Silva Subtil, funcionária pública Presidente Prudente
  393. Tina Lopes, membro do Conselho Nacional de Entidades da CNTE
  394. Daniela Luciana, Pretas Candangas, DF
  395. Andrea Borba, DF
  396. Marta Carvalho, Associação Ossos do Ofício Confraria das Artes, DF
  397. Luciana Rocha, Mulher, Mãe e Economista
  398. Ivone de Assis dias, Rede de Enfrentamento a Violência Contra a Mulher da Zona Leste, psicóloga
  399. Edvirges José dos Santos, Grupo Ethos Cidadão
  400. Elen Karin do Nascimento, assistente social
  401. Lilian aparecida Araújo, Psicóloga e feminista
  402. Marlene de Oliveira Mello Paulo, educadora social
  403. Rosangela Cristina Martins, advogada feminista
  404. Celia Maria Monteiro, estudante
  405. Maria Cecilia Vila Nova -Grupo de Economia Solidária TODAS POR UMA
  406. Isabelle Azevedo, jornalista do coletivo de mulheres do PT de Fortaleza
  407. Adelle Azevedo, Secretária de Juventude do PT de Fortaleza
  408. Helena Piragibe, advogada
  409. Maria Elisabete Pereira
  410. Rozina deJjesus, coordenadora estadual da União Brasileira de Mulheres-SP
  411. Diva Soares Santana
  412. Heloisa Frossard
  413. Claudia Prates, militante feminista da Marcha Mundial das Mulheres RS
  414. Sofia Cavedon, vereadora de Porto Alegre
  415. Layla Prates, tecnóloga em Marketing Internacional (pelo Prouni)
  416. Neide Maria Zanon, Sindipetro RS
  417. Maria do Carmo Bittencourt, Marcha Mundial das Mulheres, coord. Centro de
  418. Referência das Mulheres RS
  419. Fernanda Willers, Marcha Mundial das Mulheres RS
  420. Simone Sarita Schäffer, MMM, RS
  421. Vânia Galvão, Vereadora de Salvador, PT
  422. Camile Fonseca do Espírito Santo, Marcha Mundial das Mulheres / Coletivo de Mulheres Myrthes de Campos
  423. Ítala Carneiro Bezerra, Psicóloga
  424. Denise Falkenberg Corrêa
  425. Jusselia Bengert Lima, Artista Plástica, Arte Educadora
  426. Bruna Teixeira Avila, Médica, Consulta Popular, Paraiba
  427. Jaqueline Perroud do Sacramento, bancária do BB e diretora do Sindicato dos bancários de Brasília
  428. Patricia Rodrigues, Socióloga e Militante da Marcha Mundial das Mulheres SP
  429. Priscila Borges, Diretora de mulheres da UEE, RJ
  430. Bárbara Eliodora Costa Freitas, RJ
  431. Luísa de Oliveira Maciel Pinaud, RJ
  432. Alessandra Terribili, jornalista e cantora
  433. Lisiane Cunha
  434. Nathalia Melo de Freitas, farmacêutica, Salvador/BA
  435. Valéria Soares Martins, Coletivo Feminista Laudelina de Campos Melo, MMM Bahia
  436. Adila Santana
  437. Thiane Patricia Correia Araujo
  438. Nani Mariani, Campo Bom (RS)
  439. Maria do Carmo Ignácio Machado, Campo Bom (RS)
  440. Juliana Botelho Foernges, Porto Alegre/RS
  441. Rita de Cassia Ribeiro de Carvalho Duran, Liga Uauaense das Mulheres em Ações Solidárias
  442. Bárbara Moisinho, Estudante Serviço Social, Porto Alegre RS
  443. Gisele Cittadino, PUC-Rio
  444. Marcia Nina Bernardes, PUC-Rio
  445. Adriana Vidal, PUC-Rio
  446. Vânia Damin, Servidora Pública do Judiciário Federal
  447. Mara Rejane Weber, Servidora da Justiça do Trabalho RS e Coordenadora Geral da Fenajufe
  448. Maria Gaia, Empregada CAIXA, FETEC, Centro Norte
  449. Marta Resing, Jornalista
  450. Juliana Terribili, psicóloga e militante da MMM
  451. Luci Mari Castro L. Jorge, Canoas/RS
  452. Carol Radd, mestranda em Sociologia UFF e militante da MMM
  453. Mariana Passos, mestranda em Sociologia UFF e militante da MMM
  454. Eliane Silveira, Jornalista, Porto Alegre, RS
  455. Lili Fernandes, Cantora, São Luiz Gonzaga, RS
  456. Eunice Eichelberger de Oliveira
  457. Lorena Kellen Fernandes Sousa, Acadêmica de Enfermagem, UFES, Militante da MMM-ES
  458. Emanuelli Carvalho dos Santos, Partido dos trabalhadores
  459. Marcia Bauer, militante feminista Porto Alegre/RS
  460. Maria Juliana Moura Corrêa, Assistente Social, Drª Epidemiologia, Núcleo do Centro Brasileiro de Estudos da Saúde no Rio Grande do Sul, CEBES/RS
  461. Carina Silva, Porto Alegre/RS
  462. Juliana Rache Thomaz, Porto Alegre
  463. Katherine Lages Contasti, Jurista e pesquisadora
  464. Lízia De Boni, Enegrecer/ES
  465. Rita De Boni, Assistente Social-ES
  466. Samira Sanches, MMM/ES
  467. Paola Pelacani, MMM/ES
  468. Carolina Estevam Henriques MMM/ES
  469. Janice Antônia Fortes, Movimento de Conscientização Sindical, Eletricitarios RS
  470. Cristina Pasqualetto Rodrigues, Porto Alegre, RS
  471. Bruna Brelaz, Manaus, Estudante de Pedagogia da Universidade do Estado do Amazonas
  472. Thaïs Bretanha, jornalista, sindicalista, militante feminista
  473. Cintia Barenho, Marcha Mundial das Mulheres, Porto Alegre/RS
  474. Terezinha de Almeida Morais, União Brasileira de mulheres UBM, Manaus (AM)
  475. Stela Nazareth Meneghel
  476. Clareana Cunha, Conjuve/ O Estopim
  477. Bruna Souza, O Estopim
  478. Silvinha Forato, O Estopim
  479. Maria de Fatima Bierle, Professora e Socióloga, coordenadora setorial de educação PT/RS
  480. Elisamar Rodrigues, Historiadora, Barra do Quaraí/RS
  481. Clarisse Chiappini Castilhos, economista, Porto Alegre/RS
  482. Marta Rodrigues, Secretária de Mulheres do PT, BA
  483. Maria del Carmen Puga, Deputada Estadual
  484. Tânia Maria Nogueira Santos, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  485. Sandra Gama, Coordenação estadual EDP
  486. Deise Oliveira, Coordenadora da Casa Abrigo, BA
  487. Ana Vilas Boas, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  488. Ana Uchôa, Associação de Mulheres com Transtornos Mentais, Papo de Mulher
  489. Vânia Ribeiro Gomes, CUT
  490. Antonia Vale, CMP
  491. Marli Carrara, União de Luta por Moradia
  492. Rita Rodrigues da Silva, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  493. Fátima Rita Freire, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  494. Neuza Santos, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  495. Delian Gomes, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  496. Liliane Fonseca, Secretaria de Mulheres do PT, BA
  497. Amanda Nogueira Santos da Cunha, Marcha Mundial de Mulheres
  498. Analice Nogueira Santos Cunha
  499. Bianca Nogueira Santos Cunha, Diretório Central de Estudantes UFS
  500. Elizângela Alcântara, Movimento de mulheres da ilha de Vera Cruz
  501. Jucélia Nogueira, Sindicato de Trabalhadores Rurais Laje
  502. Nádia Silva de Deus, Sindicato de Agentes Comunitários de Saúde
  503. Rosana Vieira, Coordenação do Território do Recôncavo
  504. Maria da Luz, Coordenadora do Centro de Referência para Mulheres de Santo Amaro
  505. Gabriela Santos, Coordenadora do curso de Direito da UNEB, Jacobina
  506. Uiara Araújo, Marcha Mundial de Mulheres
  507. Nathália Melo Freitas, Marcha Mundial de Mulheres
  508. Katússia Almeida, Marcha Mundial de Mulheres
  509. Elza Costa Pinto, Associação de Mulheres de Castelo Branco
  510. Tânia Lima, Yalorixá
  511. Sandra Tavares Santos Simões, Associação de Mulheres da Boca do Rio
  512. Luciana Ferreira
  513. Andrea Pimentel
  514. Márcia Eulaine Lima Novaes
  515. Anaide Pereira Lima Novais
  516. Amenaide Lima Novais
  517. Antonia Juliane Novais Maciel
  518. Itamara Jesus dos Santos
  519. Andréia Santos Fernandes
  520. Priscila Silva de Figueiredo, Coletivo Feminista Laudelina de Campos Melo
  521. Mariele Marinho
  522. Fátima Cristina Santos Oliveira
  523. Adriana Santos Nascimento
  524. Neide de Araújo Silva
  525. Yasmin Araújo Ribeiro Nascimento
  526. Janice Monteiro de Jesus
  527. Nádia Pereira Barroso Almeida
  528. Helena Vidal de Almeida
  529. Edineia dos Santos
  530. Maria de Fátima Santos Góes
  531. Jacidalva Anunciação Góes
  532. Josemaire Anunciação Góes de Ataide
  533. Gabiela Barros Pinto, Coletivo Feminista Laudelina de Campos Melo
  534. Suy Barros
  535. Sintia Ferreira
  536. Solange Farias, CUT
  537. Jouse Cruz
  538. Mab Caroline
  539. Elaine Araújo
  540. Renata Virgens
  541. Edjane Alcântara
  542. Maria Lúcia Santos Pereira, Movimento de População em Situação de Rua
  543. Sandla Barros
  544. Carmen Maria Oliveira, Associação de Mulheres Amigas de Cruz das Almas
  545. Rafaela Fonseca
  546. Verônica Silva Santos
  547. Vera Carvalho, Secretária Estadual de Mulheres da CUT, BA
  548. Núbia Santana de Jesus, Sindicato de Trabalhadores Rurais de Laje
  549. Fernanda Amaral, Marcha Mundial de Mulheres
  550. Eleonora Mascia
  551. Iara Magalhães
  552. Janice Pereira Pacoal, Marcha Mundial de Mulheres
  553. Sônia Lima, Marcha Mundial de Mulheres
  554. Elisa Macedo Lessa
  555. Igna Lucila Rocha
  556. Zilda Pereira, Yalorixá
  557. Priscila Aguiar
  558. Rosane Santos
  559. Elisa Galo
  560. Maria do Carmo Guimarães
  561. Mayara Silva
  562. Elisângela Gomes, Marcha Mundial de Mulheres
  563. Fabiana Paranaguá, Marcha Mundial de Mulheres
  564. Aparecida Borges
  565. Raisa Pinto
  566. Maiara Melo
  567. Osmira Bahdra
  568. Letícia Soares Azevedo
  569. Isabel Dielle Pio
  570. Morena Carvalho
  571. Salma Gonçalves
  572. Ana Carolina Lima
  573. Ana Clara Lima
  574. Yohnara Rocha, Prefeita de Ourolândia / BA
  575. Ildene de Souza Santos
  576. Islane Almeida
  577. Tereza Nolasco
  578. Aline Andrade Pinto
  579. Telma Carvalho
  580. Lícia Maria, Cooperativa de Mulheres de Paripe
  581. Railda Matos
  582. Girlene Almeida, Associação de Mulheres com Transtornos Mentais, Papo de Mulher
  583. Ivone Nogueira
  584. Zildete Oliveira, Marcha Mundial de Mulheres
  585. Jailde Nascimento Souza
  586. Milena Lima
  587. Tânia Lessa
  588. Juçara Carneiro Lima
  589. Claudiane Rodrigues
  590. Poliana Falcão Ribeiro
  591. Lígia Falcão Ribeiro
  592. Elza Sena Borges
  593. Jamile de Jesus Cardoso
  594. Cleide Ferreira
  595. Cellma Oliver
  596. Cirlene Santana, CMP
  597. Telma Azevedo
  598. Alzineide dos Santos
  599. Corcina Alves dos Santos
  600. Márcia Darze
  601. Thayane Souza, Associação de Moradores de Jardim Mangabeira
  602. Cristina Vasquez
  603. Fátima Vieira
  604. Sara de Moura Pontes, Farmacêutica e estudante de medicina UFBA
  605. Jaqueline Oliveira Lopes Pereira
  606. Milena Falcão
  607. Mayra Dias
  608. Geisa Fradique -Marcha Mundial de Mulheres
  609. Adriana Melo, PT/BA
  610. Raimunda Silva de Melo, PT/BA
  611. Bruna Rocha, diretora de mulheres da UEB
  612. Yasmin Ferraz, secretaria de formação da JPT/BA
  613. Neusa Cadore, deputada estadual
  614. Nega Evangelista -conselho estadual políticas para as mulheres Bahia
  615. Ila Barauna, advogada
  616. Anisia Marques, coletivo Enegrecer
  617. Luana Soares, CONEN
  618. Maria Santana, MMM
  619. Rebeca Benevides, Fórum Baiano LGBT
  620. Jeane dos Anjos, Coletivo Kiu!
  621. Lorena Pacheco, DCE-UFBA
  622. Ara Brasil, Secretária da Juventude do PT
  623. Danielle Ferreira, 3ª Vice-Presidenta da UNE
  624. Beth, MST
  625. Mãe Jaciara, CEN
  626. Rafaela Correia, 1ª Secretária da ABES
  627. Vera Lúcia Barbosa, Secretária de Políticas para Mulheres do Estado da Bahia
  628. Luana “Cigarra” Malheiro, Frente Estadual de Drogas e Direitos Humanos
  629. Fernanda Silva, Prefeita de Uruçuca
  630. Larissa Passos, diretora LGBT da UNE
  631. Marcela Ribeiro, diretora de Combate ao racismo da UNE
  632. Tamara Terso, CONJUVE, militante feminista
  633. Liliane Oliveira, MMM/BA
  634. Joanna Paroli, secretaria de mobilização PT/BA
  635. Bia Santiago, MMM/Ba
  636. Lorena Lima, Coordenadora de Politicas Publicas para a Juventude da Prefeitura municipal de Serrinha/PT
  637. Ana Priscila Paiva, Kizomba secundarista
  638. Joseane Fagundes, CUT BA
  639. Marli Neri, advogada e contadora
  640. Maria Eduarda, Marcha Mundial das Mulheres
  641. Ayrane Lino, MMM
  642. Milena, MNU/BA
  643. Eleusa Maria Ferreira, Núcleo Feminista Olga Benário TO
  644. Amanda Ferreira Teixeira, 1º Diretora de Movimentos Sociais da UNE
  645. Aline Kelly Lopes, Juventude PT
  646. Aline Ferreira Teixeira, Curso História UFT, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  647. Alice Ferreira Brilhante, Núcleo Feminista Olga Benário TO
  648. Daniella Mhonike Moreira, PT TO
  649. Alana Gabrielle Oliveira, UJS TO
  650. Gabriela Iarelli da Silva –Centro Acadêmico de Cooperativismo da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  651. Andressa Barros da Luz, Vice Presidenta do Centro Acadêmico de História da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  652. Thainara Monteiro Parente, Diretora de Finanças do Diretório Acadêmico da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  653. Itria Alessandra Corrêa Silva, Movimento Nacional de Luta Pela Moradia (MNLM), TO
  654. Raylene Moura da Silva, Diretora de meio Ambiente do Diretório Acadêmico da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  655. Antonia Laudeci Oliveira Moraes, Coletivo Nacional de Negros e Negras Enegrecer TO
  656. Vanessa Domingues Neves, Curso Ciências Sociais UFT e Kizomba Lilás
  657. Verônica Franco Pereira, Curso Ciências Sociais UFT e Kizomba Lilás
  658. Mônica Bandeira Costa, Curso Administração IESMA/UNISULMA e Kizomba Lilás
  659. Germana Pires Coriolano, Professora da Universidade Federal do TO e
  660. Secretária de Desenvolvimento Urbano Sustentável da prefeitura de Palmas -TO
  661. Mariane Pereira Teixeira, Vice, Presidenta do Centro Acadêmico de Logística da UFTO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  662. Lúcia Georgethe Pinheiro, Jornalista
  663. Selma Karajá, Diretora de Cultura da União dos Estudantes Indígenas (UNEIT), Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  664. Girlene Ferreira dos Santos, Professora Municipal de Atendimento Educacional Especializado
  665. Eusilene Felix da Silva, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  666. Márcia da Silva Haritxinaki Karajá, Secretaria da Associação dos Estudantes Indígenas de Araguaína TO, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  667. Sidileia Karajá, Kizomba Lílas e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  668. Larice Miguel da Silva, Curso de Direito Uniesp/Fiesc, Agroecologia IFTO e líder de juventude evangélica em Colinas TO
  669. Valeria Lopes Brito, Advogada
  670. Regiane de Alcântara Silva Moraes, Secretária de Educação do Municipio de Colinas TO
  671. Maria Erlei de Carvalho, Professora
  672. Cynthia Mara Miranda, Professora da Universidade Federal do TO
  673. Lucilene Lira Alves, Superitendente SPU/TO
  674. Gleicy Braga, Professora da Rede municipal de Palmas TO
  675. Gleidy Braga, Jornalista
  676. Alexandra Cândida Machado Sena, Secretária Municipal de Politica para Mulheres, Direitos Humanos e equidade de Colinas TO
  677. Maria das Merces Lima da Silva, Administradora
  678. Eutalia Barbosa, Assistente Social
  679. Jhully Danielle Queiroz da Silva, Diretora de Mulheres do Diretório Acadêmico da Universidade Federal do TO, Kizomba Lilás e Núcleo Feminista Olga Benário TO
  680. Míriam Dias, Professora do Departamento e Curso de Serviço Social, Instituto de Psicologia, UFRGS
  681. Raquel Duarte, advogada e militante da MMM/RS
  682. Fabiana Raquel de Araujo, Porto Alegre/RS
  683. Isadora Mendes, Engenheira de Produção, militante da MMM, Mire e JPT
  684. Dayanni Souza, Militante da MMM e JPT
  685. Ana Paula Martins, Sindicalista e militante da MMM, Batucada Feminista e JPT
  686. Sueli Oliveira, Militante da MMM e PT, Upanema/RN
  687. Bianca Wainberg, Militante da Kizomba, estudante de Ciências Sociais
  688. Mallu Andrade, Militante da MMM, Mire e Kizomba, estudante secundarista
  689. Laís Azevedo, Militante da MMM, Batucada Feminista e JPT
  690. Gilvaneide Filgueira, Militante da MMM, Batucada Feminista e JPT
  691. Mislene Fernandes, Militante da MMM, Batucada Feminista, Kizomba e GESS
  692. Dayanni SouzaAriany do Vale Fernandes de Oliveira, Militante da MMM, Kizomba e JPT
  693. Risoneide Souza, Administradora e militante da MMM, Kizomba e PT
  694. Melayne Macedo, Militante da MMM, PT, Natal/RN e RECID/RN
  695. Luisa Donati, Militante da Kizomba e estudante de Ciências Sociais
  696. Victoria Botelho, Militante da Kizomba, estudante de Engenharia Elétrica e membra do C.A. de Engenharia Elétrica, UFRN
  697. Julia Donati, Militante da Kizomba e estudante de Design Gráfico
  698. Marília Andrade, Técnica em eletrotécnica e militante da MMM, JPT e Mire
  699. Iana Aguiar, Estudante de Psicologia UNIFACS
  700. Rose Nascimento, Diretora de Mulheres da UBES
  701. Tamires Nolasco, Estudante de Psicologia da UNIFACS
  702. Daniele Sodré, Engenharia Ambiental da UNIFACS
  703. Silvana Goellner
  704. Leticia Oliveira Gomes de Faria -MAB, ponte nova MG
  705. Maria Júlia Gomes Andrade, Movimento Nacional pela Soberania Popular Frente à
  706. Mineração (MAM)-MG
  707. Diva Braga-publicitaria, Consulta Popular-SP
  708. Fátima Cristina Sandalhel, Sociologa, Consulta Popular –SP
  709. Flavia Aparecida Pereira, MAB-ponte nova MG
  710. Sara Siqueira, professora da rede municipal-SP
  711. Carmem Diniz — Militante Internacionalista – Rio de Janeiro
  712. Caroline — MAB
  713. Cecília T. Boal — Psicanalista, diretora Instituto Augusto Boal
  714. Eliana Gonçalves — feminista da MMM
  715. Heloísa Fernandes – Socióloga, Professora Universitária
  716. Maria Auxiliadora Arantes — Psicóloga
  717. Maria Fernanda Coelho— jornalista, ex-Presidente da CEF
  718. Maria Fernanda Seibel – Advogada, militante de Direitos Humanos – Caxias do Sul-RS
  719. Marina dos Santos — Dirigente do MST e da Via Campesina Internacional
  720. Renné de Carvalho – Militante Internacionalista
  721. Rosa Freire d’Aguiar — jornalista e editora
  722. Tânia Gerbi Veiga — Historiadora
  723. Tuca Moraes —  atriz e produtora cultural
  724. Vera Carvalho, Secretária Estadual de Mulheres da CUT, BA
  725. Virginia Berriel, Secretária da Mulher Trabalhadora da CUT RJ
  726. Zenaide Machado de Oliveira — Socióloga
  727. Betina Sarue, mestranda em Ciência Política – USP
  728. Adalcira Santos Bezerra, educadora ambiental, Salvador/BA
  729. Adelia Franceschini, Socióloga, pesquisadora de Mercado FRAN6
  730. Ademilde Sampaio F. Oliveira, Professora da rede estadual
  731. Adha Cristina Carlos Ferro, Ceará
  732. Adima Farias Monteiro, militante da Consulta Popular PA
  733. Adria Maria Bezerra Ferreira, professora, ativista. membro do movimento de mulheres, negro e da Casa da Mulher, presidenta do Grêmio Recreativo Escola de Samba Bambas Ribeirão Preto/SP
  734. Adriana Andrade, Movimento de Mulheres Camponesas
  735. Adriana de Oliveira Barbosa
  736. Adriana Mara Souza da Silva, APP-Sindicato Ponta Grossa e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  737. Adriana Mezadri, Movimento de Mulheres Camponesas
  738. Adriana Valle Mota, socióloga e feminista do Rio de Janeiro
  739. Adriane Rodrigues Alves, quilombola
  740. Adrienne Kátia Savazoni Morelato, feminista, professora e doutoranda em Estudos Literários Unesp
  741. Agamedilza Sales, Movimento Feminista Maria sem Vergonha Manaus AM
  742. Alda P. Rigo  comerciante / RS
  743. Aldalice Moura da Cruz Otterloo, educadora popular e militante na luta pelo direito humano à educação de qualidade na Amazônia
  744. Alessandra Botelho de Araujo, Professora da Rede Estadual
  745. Alessandra Oliveira Silva Bizarria
  746. Alessandra Teixeira, advogada e socióloga, Observatório de Segurança Pública da UNESP/Marília
  747. Alexandra da Silva, Pedagoga
  748. Alice Yamaguchi Ferreira, Advogada- SP
  749. Aline de Fátima Lebedieff, feminista e funcionária da APP-Sindicato Ivaiporã/PR
  750. Aline Roque da Silva, Levante Popular da Juventude, UFMG
  751. Aline Yamamoto, feminista, advogada, SP
  752. Alinne Bonetti, antropóloga, professora universitária
  753. Alva de Araujo Nascimento, Presidente do Conselho da Condição Feminina De Cubatão
  754. Amanda Letícia Brandão
  755. Amanda Mendonça, feminista e professora de sociologia
  756. Amanda Stafanato Verediano, Levante Popular da Juventude e MMM ES
  757. Amyr D’aracele Fontenele de Oliveira
  758. Ana Beatriz de Oliveira Souza, Feminista da Marcha Mundial das Mulheres/SP
  759. Ana Carolina Paes Boulhosa, Belem, PA, CESUPA
  760. Ana Flávia d’Oliveira
  761. Ana Karoline  de Oliveira, estudante da UECE, militante da MMM
  762. Ana Laura Dos Reis Corrêa, Professora Universidade de Brasília
  763. Ana Livia Esteves, Analista de Relações Internacionais.
  764. Ana Lucia Brasil
  765. Ana Lúcia Leal, APP-Sindicato Metropolitana Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  766. Ana Lucia Zambão Gutier, APP-Sindicato da Região Metropolitana Norte e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  767. Ana Luiza Epifanio da Silva Andrade, quilombola
  768. Ana Luíza Matos de Oliveira, Economista, Unicamp
  769. Ana Marcelina Massoni, psicóloga
  770. Ana Maria dos Santos Cardoso, Educadora social e artista plástica, militante do PT
  771. Ana Maria Ferreira Quaiato, Assistente Social SP
  772. Ana Maria Ribeiro, UFRJ/ECT
  773. Ana Moraes, Coletivo de Relações Internacionais do MST
  774. Ana Paula da Silva, produtora de vídeo
  775. Ana Paula Figueira Pinto, Associação Mulher e Cidadania de Barra Mansa Rj
  776. Ana Paula Melo, militante lésbica feminista, professora da UFPE.
  777. Ana Paula Pereira Dalprá, APP-Sindicato Pato Branco/PR
  778. Ana Paula Spin
  779. Ana Raggio, Advogada, presidenta do DCE Uni Curitiba
  780. Ana Rosa Carvalho de Oliveira, Marcha Mundial das Mulheres, UFTO
  781. Ana Valéria Salza de Vasconcelos, psicologa
  782. Ana Vieira Lima, agente de saúde,
  783. Ana Virginia Bastos Montezuma, advogada, funcionaria publica, Fortaleza CE
  784. Ana Vitoria Ribeiro da Silva, quilombola
  785. Analba Brazao Teixeira, Feminista militante da Articulação de Mulheres Brasileiras
  786. Andréa Cangussú André, PT Nacional
  787. Andréa Freitas de Vasconcelos, Socióloga, Secretaria de Políticas Sociais, CONTAF, CUT
  788. Andrea Rosane de Souza, APP-Sindicato Ponta Grossa/PR
  789. Andreia Silveira, Movimento de Mulheres Camponesas
  790. Andressa Cechin, UBM/PR
  791. Angela Aline Haiduk Rosa, Irati, estudante de Psicologia, Roda Pagu, Inspira SUS, Espaço Iratiense da Diversidade LGBT
  792. Angela Maria Carneiro Araújo, feminista – Professora de Ciência Política da Unicamp
  793. Angela Maria Oliveira  Bgirl e Militante da Cultura Hip Hop Campinas SP
  794. Ângela Maria Pereira, Fisioterapeuta Sanitarista e Militante da Marcha Mundial das Mulheres João Pessoa
  795. Angélica Carvalho, estudante Ciências Sociais UFPR
  796. Angelica Nascimento, Movimento de Mulheres Camponesas
  797. Angeline Coimbra Alves, mestranda UFF e membro do Observatório Social de Niterói RJ
  798. Anita Kieling, Mulheres do PT
  799. Anita Lucas de Oliveira Coordenadora Políticas Públicas para as Mulheres em Novo Hamburgo Militante MMM RS.
  800. Anne Gleicy Siqueira da Rocha, militante da Consulta Popular PA
  801. Antonia Ceva, Rede de Desenvolvimento Humano (REDEH).
  802. Antonia Evangelista Moreira Suqueira
  803. Antonia Luana Macedo Moraes , Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  804. Antonia Mara Vieira Loguércio, Porto Alegre/RS
  805. Aparecida Alves Jácomo, Professora da rede estadual
  806. Aparecida de Fátima Herculano Dias, Grupo de Mulheres Negras Saltenses
  807. Aparecida Gonçalves militante  feminista e Secretária  de Enfrentamento à Violência Sexual na SPM/PR
  808. Aparecida Neri de Souza, Socióloga, UNICAMP
  809. Ariana Alencar, feminista da MMM, estudante de Direito e Educadora Social. Vitória da Conquista/BA
  810. Ariana Elaine da Silva
  811. Ariana Tozzatti, Fotógrafa, Goiás
  812. Ariane Carvalho, Funcionária Pública, Federação Das Mulheres Gaúchas, POA RS
  813. Aritânia Maria Santos, Movimento Kizomba
  814. Arlene Boa Movimento de Mulheres Camponesas, FEMINISTA
  815. Arlete Moysés Rodrigues, geógrafa
  816. Atª Erivania  da Costa, Casa de Cultura e Defesa da Mulher Chiquinha Gonzaga/Ceará, Mov. Organizado Trabalhadores/as Urban@as- MOTU
  817. Atiele Santos (Tiely Queen) Projeto Hip Hop Mulher
  818. Áurea  Araujo de Arruda
  819. Aurenice Trentin Pinheiro, APP-Sindicato Pontal do Paraná e feminista da Marcha Mundial das Mulheres PR
  820. Aurenice Trentin Pinheiro, Professora pedagoga – APP SINDICATO
  821. Aurineide Borges Marinho, Goiânia, Goiás
  822. Ayrane Lino de Souza Cunha, MMM, Coletivo Kizomba, Coord. Diretório Central das e dos Estudantes da EU Sudoeste da Bahia
  823. Bárbara Castro, socióloga
  824. Bárbara Estevam da Siarodrigues, estudante
  825. Bárbara Lopes, jornalista e blogueira
  826. Barbosa Maracajá de Morais
  827. Beatriz Camargo Oña, técnica em enfermagem, petista desde o nascimento SP
  828. Beatriz Rodrigues Sanchez
  829. Benita Beatriz Accioli Cannabrava, Rede Mulher de Educação e Associação Mulheres pela Paz
  830. Bernadete Monteiro, Professora da rede estadual
  831. Beth Amorim Feminista Nordestina
  832. Brancolina Ferreira – Sociolpga.
  833. Bruna Oliveira, Agente de Desenvolvimento da Economia Solidária e Feminista
  834. Bruna Provazi, Fuzarca Feminista
  835. Camila C. N. Dias, Profa. Dra Universidade Federal do ABC,Coordenadora do Programa de Pós Graduação em Ciências Humanas e Sociais
  836. Camila Immich Wagner, Estudante, Porto Alegre/RS
  837. Camila Menatto Mebius, Professora da rede estadual
  838. Camila Ramos, Movimento de Mulheres Camponesas
  839. Camila Tomazzoni Marcarini, Professora do RS, Marcha Mundial das Mulheres/RS.
  840. Camila  Moreno, Estudante UNB- DF
  841. Carina Trindade, Militante Feminista, Coletivo de Mulheres PT RS, Coletivo de Mulheres PT Canoas
  842. Carla de Faria da Silva Mamede, professora, Uberaba, MG
  843. Carla Kerr  Pontes Quinderé
  844. Carlita Rudniak Popoaski, dona de casa, mulher e mãe
  845. Carmem Caballera, Sociedade Alternativa Viela da Paz
  846. Carmen de Caro
  847. Carmen Lorenzoni, Movimento de Mulheres Camponesas
  848. Carmen Lúcia de Oliveira
  849. Carmen Lucia Rodrigues Arruda
  850. Carmen Lustosa – Jornalista
  851. Carolina Branco de Castro Ferreira/PAGU Unicamp
  852. Carolina Cavalcanti Bezerra, Universidade Estadual da Paraíba
  853. Carolina Furtado Goulart, Professora – Minas Gerais
  854. Carolina Pacheco, Coordenação Nacional Levante Popular da Juventude
  855. Caroline Dias, Grupo de Mulheres Negras Acotirene
  856. Caroline Dias, Grupo de Mulheres Negras
  857. Acotirene Kizie Paula Aguiar, Dandaras Paulista
  858. Caroline Gorski Marques Araújo, Cientista Social/ Núcleo de Estudos de Gênero – PAGU/ UNICAMP/SP
  859. Caroline Olga Silva Boll, estudante de direito da universidade de São Paulo
  860. Cassiana Tormin,Vereadora Luziânia/GO
  861. Catia Silva Bauer< Movimento de Mulheres Camponesas
  862. Cecília Nunes Froemming, professora Universidade Federal do Tocantins, Doutoranda UnB
  863. Cecília Sodero Pousa  teologia e ​educação popular, Nordeste
  864. Cecy Helenize Prestrello Bezerra . Assistente Social
  865. Celi Harumi ikeda
  866. Célia Alldridge, cientista social, militante feminista da MMM
  867. Célia Aparecida Assumpção, Chefe de Gabinete Subprefeitura  São Miguel
  868. Célia Margit Zingler,Militante da MMM, Integrante do Conselho Municipal dos Direitos da Mulher de Santa cruz do Sul, RS
  869. Célia Medina, médica, trabalha com Saúde Pública no SUS
  870. Celia Regina P.Dos Santos, UBM/PR
  871. Célia Rodrigues, comunicadora feminista
  872. Celina Augusta Carlos Ferro Melo, Ceará
  873. Cida Braga MMM RS Novo Hamburgo
  874. Clair Castilhos Coelho
  875. Clara Araújo, Professora Da UERJ
  876. Clara Flagra, CA Ciências Sociais/Núcleo LesBi Marcha Mundial das Mulheres UEL
  877. Clarananda Barreira, Cientista Social, Jovem Feminista
  878. Clarisse Chiappini Castilhos, Economista, Porto Alegre, RS
  879. Claudete Petriw, feminista de Irati/PR
  880. Claudia Beatriz Le Cocq, Partido dos Trabalhadores, Presidenta da 1ª Zonal PT-RJ
  881. Claudia Ferreira, fotógrafa, Rj
  882. Claudia Leite De Araujo, Bancária
  883. Cláudia Onaga
  884. Claudia Ribeiro, auxiliar de enfermagem, Guarulhos, SP
  885. Claudiamari Celina dos Santos, feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  886. Claudiamari Santos, Coordenação Marcha Mundial das Mulheres
  887. Clotilde Correa Gomes, APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  888. Crimeia Alice Schmidt de Almeida
  889. Cristiane Lisboa, Movimento Negro SP
  890. Cristina Antonia Nunes, Professora da rede estadual
  891. Cristina Dorigo, Cedim Conselho Estadual dos Direitos da Mulher RJ
  892. Irany Pinto, Aposentada BB
  893. Cristina Luna, lider Comunitária  SP
  894. Cristina Rauter
  895. Cybele de Rossi, APP-Sindicato Maringá/PR
  896. Cynthia Studart , Professora do Curso de Serviço Social IFCE
  897. Daciane Barreto
  898. Dadara Eliza da Silva Santos, quilombola
  899. Daiany Ferreira Dantas, professora.
  900. Daíse de Felippe, estudante de Direito da USP
  901. Daniela Gorayeb, economista
  902. Daniela Rodrigues Costa, Democracia Socialista, assessora Técnica na Secretaria de Políticas para as mulheres.
  903. Dara Rosa, Assistente Social Município de Curitiba
  904. Dayane Soares Vicente, Militante da Pastoral da Juventude e MMM/Campinas.
  905. Débora de Fina Gonzalez, Socióloga.
  906. Debora Estefane Epifanio da Silva Oliveira, quilombola
  907. Débora Firmiano, São Paulo, Militante feminista e do PT
  908. Débora Mazza, Profa. Dra. UNICAMP, Faculdade de Educação (FE), Departamento de Ciências Sociais e Educação (DECISE)
  909. Deborah Cristina dos Santos Costa, São José dos Campos
  910. Deborah Mello, Marcha Mundial das Mulheres (MMM)
  911. Denirce José Cassiano, APP-Sindicato Curitiba Sul/PR
  912. Denise Carvalho
  913. Diane Boda, atriz e educadora, Grupo Bolinho e Coletivo Carmina
  914. Dina Lopes, BA, Moimento Social dos Povos Brasileiros  / Via Mulher Bahia
  915. Dina Lopes, Organização Feminista  Via Mulher, Movimento Social dos Povos Brasileiro, Bahia
  916. Dione da Conceição Garcia, Secretaria Municipal de Saúde
  917. Dione, Secretaria Municipal de Saúde de Curitiba
  918. Diva Soares Santana, Salvador/BA
  919. Divina Jordão
  920. Domênica Rodrigues dos Santos Silva
  921. Domingas S. Cunha, Conselho M. Mulheres Campinas SP
  922. Doraci Alves Lopes, Socióloga, Colaboradora CTI Renato Archer Campinas/ SP
  923. Doris Margareth de Jesus, UBM/PR
  924. Edna Calheiros, AMEAS, Associação de Mulheres Empreendedoras Acontecendo em Saquarema e CEDIM, Conselho Estadual dos Direitos da Mulher do Rio de Janeiro.
  925. Edna Roland, Coordenadora da Igualdade Racial, Prefeitura Municipal de Guarulhos
  926. Edwiges Luiza Tomaz dos santos, movimento cultural do hip hop RJ
  927. Elaine Ribeiro da Silva, quilombola
  928. Eleni Marques Guatura Prefeitura Municipal de Campinas
  929. Elenita Almeida de Sousa, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  930. Eliana Costa Guerra, Doutora  em sociologia, Proª Universidade Federal  do Rio Grande do Norte
  931. Eliana Santos dos Santos, militante da Consulta Popular PA
  932. Eliane Affonso Smykaluk, APP de UVA, Coletivo Feminista e Anti, Homofobia da APP de UVA
  933. Eliane Alberche, Movimento Paulo Freire
  934. Marli Conzatti, Movimento Paulo Freire
  935. Eliane Alves da Silva, socióloga, SP
  936. Eliane Martins de Freitas, Profa. Dra. Coordenadora Curso de Especialização Gênero e Diversidade na Escola, GDE, Universidade Federal de Goiás, Campus Catalão
  937. Eliete Guimarães, jornalista, de São José dos Campos (SP)
  938. Eline Jonas, Socióloga, professora de sociologia da PUC Goiás
  939. Elisabete Silverio, Estudante de Serviço Social
  940. Elisângela Ferreira Belo
  941. Eliz Brandão, Historiadora Comunicadora
  942. Elizabeth A. Araújo, Socióloga, Do Movimento Plebiscito Constituinte e Casa Viviane
  943. Elizamara Goulart Araújo, diretoria estadual da APP- Sindicato e feminista da Marcha Mundial das Mulheres
  944. Eller Aguiar Souza Araújo, estudante de direito, integrante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto (NAJURP) da FDRP-USP.Helena Alves Piinto
  945. Eller Aguiar Souza Araújo, estudante de direito, integrante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto (NAJURP) da FDRP-USP.
  946. Ellidy Aguiar Souza Araújo
  947. Elvira Maria Isabel Jaroskevicz, APP-Sindicato Paranavaí/PR
  948. Elza Campos, União Brasileira de Mulheres
  949. Elza Ferreira Lobo, educadora
  950. Elza Freire Rosa, Ciranda Comunicação Compartilhada Rita Freire
  951. Elza Maria Campos, Assistente Social e Professora, UBM/PR
  952. Emanuela Marinho de Castro, Feminista e Jornalista.
  953. Emilia Fernandes
  954. Emilia Haline Dutra, Estudante, feminista, Marcha Mundial das Mulheres, Marcha das Vadias, Floripa, SC
  955. Emille Sampaio Cordeiro, Médica, região do Cariri-Ceará, Consulta Popular; militante da MMM;
  956. Eneida Canedo Guimarães Dos Santos Mestre Sociologia UFPA Anistiada Politica, União Brasileira de Mulheres Pará.
  957. Enfermeira Rejane, Deputada Estadual (PcdoB/RJ)
  958. Erica Pereira Gomes, Professora da rede estadual
  959. Erika Peixoto, Irohin
  960. Eduarda Ferreira Da Silva, Coletivo de Mulheres Unirio – UFRJ
  961. Erlene Araujo Gomes
  962. Ermelinda Suiama  assistente social
  963. Estela Aranha, Advogada, Rio de Janeiro
  964. Estela Maria Nunez, presidenta da Ass. Casa dos Sonhos, Santa Rita-PB
  965. Ester Leite Lisboa
  966. Esther Beatriz Carlos Ferro, Ceará
  967. Eunice Guedes, Feminista. Professora da Universidade Federal do Pará-UFPA. Conselheira do CRP 10 PA/AP e integrante do GT Psicologia e Laicidade do CFP
  968. Eunice Gutman, Rio de Janeiro
  969. Eva Neves Cordeiro, Professora rede Pública SP
  970. Evelyn Silva do Nascimento Vicente da Silva
  971. Fabiana de Oliveira Benedito, estudante de Jornalismo, Militante da Marcha Mundial das Mulheres e do PT
  972. Fabiana Santos, feminista, Analista Senior no Ministério da Saúde, geografa
  973. Fabya Reis Santos, socióloga
  974. Fancsca Martír Da Silva, Adogada, Pofessora Uniesitária
  975. Fátima Fróes, produtora cultural.
  976. Fátima Pancera, Movimento de Mulheres Camponesas
  977. Fernanda Alencar Moreira Marques
  978. Fernanda Popoaski, Instituto Equipe de Educadores Populares, Assessora política e administrativa do IEEP;
  979. Fernanda Ribeiro, UFRJ
  980. Fernanda Rosas Pires de Saboia, Feminista da AMB, Forum De Mulheres Do Df
  981. Fernanda Santana Pinheiro, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  982. Fernanda Estima, Jornalista, SP
  983. Flávia Couto Secretaria de Mulheres do PT, Poços de Caldas MG
  984. Flávia Pereira militante feminista e ex vereadora do PT/SP
  985. Flora Calió Leite de Barros, feminista, estudante
  986. Francielly Hellena Camilo, Jornalista
  987. Francine Pereira Barenho, Marcha Mundial das Mulheres, RS
  988. Francisca Esmeraldina Bezerra, tabeliã
  989. Francisca Pereira da Rocha Seixas, diretora da Secretária de Assuntos Educacionais e Culturais da Apeoesp
  990. Francisquinha Gonçalves de Oliveira Gouveia, Bancária
  991. Francy Guedes, Militante Feminista, Amazonas
  992. Francys Eliza da Silva Santos, quilombola
  993. Fumiko Shimabukuro, Enfermeira Obstétrica
  994. Gabriela Araújo, Diretora de Combate ao Racismo da UPE
  995. Gabriela Limeira de Lacerda, historiadora e militante da cultura na Paraíba
  996. Gabriela Lotta, professora de Políticas Públicas da UFABC.
  997. Gabriela Monteiro de Araújo, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  998. Gabriela Pozzoli Cavalheiro, estudante de Sociologia e Política na Fundação de Escola de Sociologia e Política de São Paulo
  999. Gabriella de Alarcón Guimarães, Estudante (direito/usp)
  1000. Geilane de Oliveira Souza, MMM, Núcleo Luiza Mahin
  1001. Geneviève Remy  feminista, Nordeste
  1002. Georgette Vanessa Janaina Carneiro Chaves, feminista da APP Sindicato Ivaiporã/PR
  1003. Georgia Bello, Feminista, advogada, militante dos direitos humanos
  1004. Geralda Alves Lima, professora
  1005. Gerly Miceli, UFRJ
  1006. Gilde Guedes Libanio, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1007. Gislaine Carla Waltrick, APP-Sindicato União da Vitória/PR
  1008. Gislaine Karla Waltrik, Presidenta Da APP de UVA, Coletivo Feminista e Anti, Homofobia Da APP de UVA
  1009. Gislene Brenner, UBM/PR
  1010. Gislene dos Santos Reis, Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra de Sergipe
  1011. Gláucia Helena de Souza, Professora de História de Minas Gerais
  1012. Gláucia Matos Adeniké, Pedagoga, feminista, educadora popular, participante do movimento de mulheres e negras
  1013. Gleide Ribeiro Starling Diniz
  1014. Glória Gomide, diretora da Faculdade de Comunicação e Artes da PUC Minas
  1015. Grabriela Araújo, estudante ProUni Medicina na Faculdade Pequeno Príncipe, Diretora de Combate ao Racismo da UPE
  1016. Graciela Natansohn, Professor UFBA
  1017. Graciela Susana Rodriguez, socióloga, feminista.
  1018. Helena Alves Pinto, Promotora Legal Popular, Coletivo Alumiá Mauá, SP
  1019. Helena Magalhães, Advogada e Professora, Dirigente Da UBM
  1020. Helena Rizzatti Fonseca, Coletiva das Vadias de Campinas
  1021. Hellen Lima, Coordenação Nacional Levante Popular da Juventude
  1022. Heloisa Frossard, Rio de Janeiro
  1023. Hilma de Lourdes, Coordenação Nacional do Movimentado Nacional de Luta pela Moradia
  1024. Holdre Taiz  Epifanio da Silva Oliveira,quilombola
  1025. Ibele Kuss, Pastora Luterana, Porto Alegre RS
  1026. Ideniza Moreira de Miranda, socióloga, SP
  1027. Ieda Da Costa Barbosa. Enfermeirae Professora Da Rede Estadual de Educação Do Rio de Janeiro
  1028. Igina Mota Sales, Educadora Social Negra e Feminista, Grupo de Mulheres Negras
  1029. Ilana carlos ferro Castro, Ceará
  1030. Ilma Borges, Economia Solidária, Porto Alegre/RS
  1031. Inae Cardoso, Irohin
  1032. Ingrid Carlos Ferro, Ceará
  1033. Ingrid Gamboa Gonzàlez
  1034. Iolanda Toshie Ide, professora aposentada, militante da Marcha Mundial das Mulheres
  1035. Iracema da Silva, Funcionária da USP
  1036. Irene dos Santos, ex vereadora do PT de Diadema e militante feminista
  1037. Irene Fonseca Freire
  1038. Irina Bacci, Ativista lesbica feminista, Mestranda UnB
  1039. Isabel Aparecida Felix, Cientista da Religião, professora universitária, São Paulo
  1040. Isabel Catarina Zollner, APP-Sindicato Metropolitana Sul
  1041. Isabel Cristina carlos Ferro, Ceará
  1042. Isabel Cristina de Oliveira Azevedo, APP-Sindicato Apucarana e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1043. Isabela P. C. Soares da Cruz.
  1044. Isabella Mesquita de Souza
  1045. Patrícia Rodrigues Rocha
  1046. Ísis Dantas Menezes Zornoff Táboas, Setor de Mulheres da Consulta Popular, Distrito Federal
  1047. Isis Tavares Neves, Presidenta Da CTB/AM
  1048. Itsuyo Kakihara, diretora de escola estadual (aposentada)
  1049. Ivani Bragatto, Assessoria Dep. Paulo Teixeira
  1050. Ivania Pereira
  1051. Ivone Gosse, assessora de coordenação CUT Campinas.
  1052. Ivonice Moreira de Miranda, dona de casa, SP
  1053. Iyalê Tahyrine, Levante Popular da Juventude
  1054. Izabel Celia Lima Melo
  1055. Izabel Delgado, Grupo de Mulheres na Periferia Campinas
  1056. Izabel Fernandes, MMM, Campinas SP
  1057. Izabel Oliveira de Mendonça Bazzo
  1058. Izanete Colla, Movimento de Mulheres Camponesas
  1059. Jaci Brasil Silveira
  1060. Jacilene Santos P. da Silva, assistente social, mestre em educação pela UFRPE
  1061. Jacira Da Silva, GT  Mulheres Do Movimento Negro Unificado
  1062. Jacqueline Teixeira Chaves, Funcionária Pública na Prefeitura Municipal de Campinas
  1063. Jamila Silva Santos Modesto, Secretaria de Estado Do Ambiente, SEA/RJ
  1064. Jamille collyer
  1065. Janaina Almeida Ortins, estudante  mestrado de filosofia da Universidade federal  do Ceará
  1066. Jane Margareth Castro, consultora em Educação Básica
  1067. Janeslei Aparecida Albuquerque, diretoria estadual da APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial
  1068. Janete Aguiar, ECT/Correios RS
  1069. Janete de Souza Marques, Coletivo Municipal de Mulheres PT Porto Alegre
  1070. Janice Monteiro Pereira, jornalista/assessora parlamentar, feminista, Fortaleza – CE
  1071. Jaqueline Loureiro _Diretora do SEPE e do coletivo de mulheres da CUT
  1072. Jaqueline Padilha, Cultura, Canoas/RS
  1073. Jeanete Mazzieiro, Conselheira do CNDM, Conselho Nacional dos Direitos da Mulher
  1074. Jeanice Dias Ramos
  1075. Jecyca Rodrigues Alves,quilombola
  1076. Jeíza das Chagas Saraiva, feminista, antropóloga.
  1077. Jerusa Vieira Gomes, Profa USP(aposentada)
  1078. Jianete Ribeiro Neves de Souza, APP-Sindicato Guarapuava/PR
  1079. Jo Maria, pedagoga e produtora cultural.
  1080. Joana D´Arc Franco Bertoni, APP-Sindicato Cambará e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1081. Joana Plaza Pinto, Educadora feminista, Professora da Universidade Federal de Goiás
  1082. Joci Aguiar, Coordenadora Geral Rede Acreana de Mulheres e Homens Acre
  1083. Jocilene Barreto de Almeida, Auxiliar de Escritório, Marcha Mundial das Mulheres, Núcleo Aurora Maria Nascimento Juazeiro do Norte CE
  1084. Joelise collyer
  1085. Joice Proença, Jornalista, Porto Alegre/RS
  1086. Jolúzia Batista, Socióloga, Feminista
  1087. Josefina Gonçalves, Professora, Feminista, Negra e Nordestina residente em São Paulo.
  1088. Josefina R. Cicconetti, Marcha LesBi de SP/Marcha Mundial de Mulheres
  1089. Joselma Pereira, Militante do MST no ES
  1090. Josete Dubiaski, Vereadora Câmara Municipal de Curitiba
  1091. Josy gomes barbosa
  1092. Jovina Campos Trindade Assistente administrativo Sindimed Campinas e Região
  1093. Juçara Figueiredo Ferreira
  1094. Judith Gomez, Coord. Adm da Ass. Casa dos Sonhos, Santa Rita, PB
  1095. Júlia Campos Leite, integrante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto da FDRP/USP.
  1096. Julia Faria Codas, estudante de Matemática, USP
  1097. Julia Maria Morais – APP-Sindicato Metropolitana Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1098. Julia Maria Morais Professora Aposentada Da Educação Especial, Dirigente da Appmetrosul, Militante PT SJP
  1099. Juliana Araújo Lemos da Silva Machado, Defensora Pública Coordenadora de Execução Penal Regional de Ribeirão Preto
  1100. Juliana Cézar Nunes
  1101. Juliana Radler de Aquino, jornalista e documentarista/produtora Sumauma, Rio de Janeiro
  1102. Julieta Palmeira, Médica Geriatra
  1103. Jussara Da Silva, MNU/DF
  1104. Jussara Fusiger, Movimento de Mulheres Camponesas
  1105. Jusselia Bengert lima, artista plásticas, arte educadora
  1106. Karine de Assis Oliveira Soares/ Faculdade de Filosofia/Universidade Federal de Goiás
  1107. Karinna Bueno, Curitiba, jornalista militante de TIC e executiva PT=PR
  1108. Karla Bianchin, feminista e funcionária da APP-Sindicato Laranjeiras do Sul
  1109. Karla Patricia Ribeiro da Silva Quilombola
  1110. Katia Antunes, Militante Uniao de Mulheres de SP
  1111. Kelly Arruda, Rede Social Mulheres de Luta
  1112. Kelly Gonçalves, Advogada e feminista goiana
  1113. Keyty Schayne Rodrigues Da Silva Araujo
  1114. Larissa Petrusk Santos Silva, Recife, Pernambuco
  1115. Larissa Silva de Oliveira, Feminista, Universitária e Trabalhadora da Casa de Antendimento a Mulheres em Situação de Violência Doméstica, MULHERAÇÃO.
  1116. Larisse de Oliveira Rodrigues, Liga Brasileira de Lésbicas
  1117. Laura Damaceno, quilombola
  1118. Laura Miyoko Ide, professora aposentada
  1119. Lauren Machado, Terapeuta Ocupacional
  1120. Laurice Kanaan, advogada, São Paulo/SP
  1121. Laurinda Maria de Carvalho Pinto -UBM Maranhāo, Presidente CM da Condição feminina
  1122. Layde de Padua Monteiro, quilombola
  1123. lba Mª Pinho de Carvalho, doutora em sociologia, Profª da UFCE
  1124. Lediane Menezes Lourenço, Instituto Equipe de Educadores Populares, Assessora  administrativa e contabilística do IEEP;
  1125. Leila Elias de Barros, APP-Sindicato de Foz do Iguaçu e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1126. Leila Linhares Barsted, Feminista, Advogada
  1127. Leila Tavares, Feminista Rio de Janeiro
  1128. Lenira Carvalho, trabalhadora doméstica fundadora do Sindicato em Pernambuco
  1129. Leticia Gregorio Canelas, feminista, historiadora, Coletivo das Vadias, Campinas
  1130. Leticia Lopes, guitarrista, banda TrashNoStar
    Fabiana Cristina Severi, Universidade de São Paulo, Professora
  1131. Leusa Araujo, escritora e jornalista.
  1132. Liberace Maria Ramos Ferreira
  1133. Lidia Rodrigues UBM
  1134. Ligia Chiappini Moraes Leite, Profa. Universitária
  1135. Liliana Rolfsen Petrilli
  1136. Liliane Luiza de Melo, Ipatinga, MG
  1137. Liliane Maria Viero Costa
  1138. Lindalva Barros Pontes
  1139. Lirani Maria Franco da Cruz, dirigente da CNTE e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1140. Liria Marcia Bitteti
  1141. Lise Roy, Professora, GMP Campinas SP
  1142. Lislyan Amorin, feminista
  1143. Lorena Carrillo Colaço
  1144. Luana da Silva Santana, quilombola
  1145. Luana Nascimento de Almeida
  1146. Luatriz Nascimento, Coletivo de Estudantes Negras de São Paulo
  1147. Luci  Piovesam Rodrigues, Movimento de Mulheres Camponesas
  1148. Luci Maria Dias Onório, APP-Sindicato Paranavaí e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1149. Luci Ribeiro, socióloga, SP
  1150. Lucia Fátima Félix, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1151. Lucia Helena Bovo, Professora, militante PT
  1152. Lúcia Maria de Sousa Gomes, Diretora Presidente Da: Vipcooper Cooperativa Habitacional
  1153. Lúcia Regina dos Santos Reis
  1154. Lucia Rincon, Coordenadora Nacional Da União Brasileira De Mulheres.
  1155. Lucia Rolla Sena, Pedagoga, Consultora da área de educação
  1156. Lúcia Salles França Pinto, Engenheira Agrônoma, SP
  1157. Luciana Gonzaga, Engenheira Agrônoma
  1158. Luciana Helena Paes, Professora da rede estadual
  1159. Luciana Leite
  1160. Luciana Ramirez da Cruz , Socióloga/Doutoranda em Ciências Sociais/UNICAMP/SP
  1161. Luciana Santos Ferreira, Estudante e dirigente da UBM/SP
  1162. Luciana Soares de Barros, Atua Nos Movimentos Feministas Articuladora Do Coletivo de Gênero, Raçae Saúde Proposto Pela Associação Paulista de Saúde Pública (APSP)
  1163. Luciana Tatagiba, Professora, Instituto de Filosofia e Ciências Humanas, Unicamp
  1164. Luciane Carminatti, Deputada Estadual reeleita PT/SC
  1165. Luciane Maria Quintanilha Falcão -UFRJ/OLE
  1166. Luciene da Silva, quilombola
  1167. Luciene Santos P. da Silva, professora de História da UFRPE.
  1168. Lucinda Aparecida Benine, Professora da rede estadual
  1169. Lucrecia Anchieschi Gomes, pedagoga ativista contra a corrupção.
  1170. Ludimilla Carvalho Wanderlei, estudante de pós-graduação UFPE.
  1171. Luiza das Graças Rodrigues Silva, dona de casa, Guarulhos, SP
  1172. Luiza Etsuko Tomita, ASETT, Associação dos Teólogos e Teólogas do Terceiro Mundo
  1173. Luiza Helena Frota
  1174. Luna Terra Albuquerque, feminista e estudante Colombo/PR
  1175. Lurdes Corrêa, Professora, aposentada  Professora da Rede Pública e Particular, membro do Conselho Municipal de Cultura, Gramado RS
  1176. Lurdes Rosseto, Movimento de Mulheres Camponesas
  1177. Lurdinha Rodrigues militante feminista, Coordenadora Geral da Diversidade da SPM/PR
  1178. Luriana Bovo, feminista, PT
  1179. Luzia Soares Ferreira, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1180. Mª de Lurdes Oliveira, PLP, POA/RS
  1181. Magalandia Custodio, quilombola
  1182. Magda Barros Biavaschi, Desembargadora Aposentada, Pesquisadora CESIT,IE, UNICAMP, Professora.
  1183. Maira Beloto de Camargo, professora, pedagoga
  1184. Maira Morais Gandin , Secretaria de Finanças PT São José Dos Pinhais
  1185. Mairy Barbosa Loureiro dos Santos, professora
  1186. Manoela Fronczak Carneiro, APP-Sindicato Irati/PR
  1187. Mara Ana Pereira da Silva
  1188. Mara Aparecida Alves, militante dos movimentos sociais/ PA
  1189. Mara Regina Do Nascimento, Professora UFU
  1190. Marcele Bianca Silva Felipe, quilombola
  1191. Márcia de Oliveira
  1192. Marcia de Paula Leite, professora da Unicamp
  1193. Márcia Ramos, UBM/PE
  1194. Márcia Regina Damaceno Silveira, socióloga e teóloga, Fórum de Promoção da Igualdade racial Benedita da Silva, PLP Diadema e Comunidade Negra do Campanário
  1195. Márcia Santos Miranda.
  1196. Marcilei Vignatti vereadora do PT de Chapecó/SC
  1197. Marcionila Soares V. Garcia, Professora da rede estadual
  1198. Margareth Alexandrina de Andrade Maciel Gramacho
  1199. Margareth Pontes
  1200. Maria Adriana Alves Dantas, Secretaria, Via Campesina Brasil
  1201. Maria Angela Nascimento Santos, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1202. Maria Aparecida Alves da Silva Montero, professora mestre, São Paulo
  1203. Maria Aparecida Bezerra Ferreira
  1204. Maria Aparecida Cunha Malagrino Veiga, Instituto Bela Flor de Lis, Casa Cidinha Kopkac
  1205. Maria Aparecida da Costa Motter Florencio, Pastoral Paz e Bem dos Moradores e Moradoras de Rua, Comunidade Santa Luzia Campinas
  1206. Maria Aparecida de Fátima Ribeiro, brasileira, professora
  1207. Maria Aparecida dos Santos, Assistente social e Doutoranda em Sociologia, UFC
  1208. Maria Aparecida Felix Mercadante, Estudante, Porto Alegre/RS
  1209. Maria Beatriz Ramos de Vasconcellos Coelho (Mana)
  1210. Maria Cecilia Moraes Simonetti, feminista, Salvador Bahia
  1211. Maria Cecília Moreira Festa
  1212. Maria Cineide Almeida, Casa de Cultura e Defesa da Mulher Chiquinha Gonzaga, Ceará/ Mov. Organizado Trabalhadores/as Urban@s MOTU
  1213. Maria Cleide Pires de Andrade, Feminista, Irmã Dominicana;
  1214. Maria Cristina de Carvalho, Coordenação Nacional Levante Popular da Juventude
  1215. Maria Cristina Rocha Campos Kageyama, secretária da Mulher  PT, Piracicaba
  1216. Maria D´Apresentação Bezerra Ferreira
  1217. Maria da Gloria da Silva, quilombola
  1218. Maria das Graças Costa, Feminista, Educadora Popular
  1219. Maria das Graças Cruz, Conselho M. Mulheres Campinas
  1220. Maria das Graças Epifanio da Silva, quilombola
  1221. Maria Das Neves, Diretora de Jovens Feministas UJS, Coord.de Juventude UBM
  1222. Maria das Neves, Diretora de Jovens Feministas da UJS, Coord. Jovens Feministas UBM
  1223. Maria de Fátima de Souza, Fotografa, RS
  1224. Maria de Lourdes da Silva, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1225. Maria de Lourdes do Nascimento, professora aposentada
  1226. Maria de Lourdes Lose, FURG
  1227. Maria de Nazare Ribeiro, quilombola
  1228. Maria do Carmo Bezerra Ferreira, Professora, Técnica de Xadrez, Mov. Negro RP SP
  1229. Maria do Carmo Lins Torres (MADU), Piloto de Reserva, Banco do Nordeste
  1230. Maria do Carmo Massoni
  1231. Maria do Carmo Pagani, Jornalista, São Paulo
  1232. Maria do Carmo Rodrigues Rachid, roteirista
  1233. Maria do Perpétuo Socorro Marinho Prado, Coord.da Articulação de Mulheres Amazonas, AMA
  1234. Maria Do Socorro Alves de Melo, MNU/DF
  1235. Maria do Socorro Carlos Ferro, Ceará
  1236. Maria do Socorro Gomes, UNB
  1237. Maria Elena Ortega Ortiz Assumpção, USP e SOF
  1238. Maria Eliane Silva de Almeida, Mov. Organizado dos Trabalhadores/as Urban@s MOTU, Comitê  Mulheres do Ceará com Dilma;
  1239. Maria Elisabete Pereira, Advogada
  1240. Maria Elizabeth Ribeiro Carneiro, Profa. Dra. Instituto de História / Universidade Federal de Uberlândia
  1241. Maria Emilia Pacheco, Presidenta Do CONSEA
  1242. Ana Rocha, Psicóloga
  1243. Maria Estela Mana Moreira Pires
  1244. Maria Euza Guedes, Lider Política e  Comunitária Mogi Guaçu, SP
  1245. Maria Felipa Aranha, Mocambo PA
  1246. Maria Fernanda Montero, filósofa, mestre em educação pela PUC/SP, São Paulo.
  1247. Maria Gabriela  S.M.C. Marinho , Professora, Universidade Federal do ABC
  1248. Maria Gabriela Dantas dos Santos, Consulta Popular
  1249. Maria Góes de Mello – Jornalista
  1250. Maria Gorete Marques de Jesus, defensora dos direitos humanos, pesquisadora da USP
  1251. Maria Goreth Oliveira da Costa, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1252. Maria Helena Gomes Pereira, Professora da rede estadual
  1253. Maria Helena Souza da Silva, feminista, professora.
  1254. Maria Heloisa Duarte de Moraes, Piracicaba/ SP
  1255. Maria Henriqueta Andrade Raymundo
  1256. Maria Idalina Moraes Vieira, APP-Sindicato Arapongas/PR
  1257. Maria Imaculada da Silva, quilombola
  1258. Maria Inês Amarante, Foz do Iguaçu
  1259. Maria Inês Batista Dutra, Pedagoga e Gestora Ambiental.
  1260. Maria Inês Camargo, mãe, avó, militante virtual do PT, SP
  1261. Maria Inês dos Santos Souza, militante da Marcha Mundial das Mulheres, Aracaju/SE
  1262. Maria Isabel Correa, UBM/PR
  1263. Maria Isabel Oliveira da Cunha
  1264. Maria Izabel Cruz, militante feminista /SP
  1265. Maria José Fontelas Rosado Nunes, Socióloga
  1266. Maria José Jesus dos Santos, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1267. Maria José Pereira da Silva, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1268. Maria Jose Serafim Santos
  1269. Maria Julia Furtado , Professora da rede estadual
  1270. Maria Juliana Moura Corrêa, Assistente Social, Drª Epidemiologia, representantes do Núcleo do Centro Brasileiro de Estudos da Saúde no Rio Grande do Sul, CEBES/RS.
  1271. Maria Lisiane Quevedo Cunha, MMM/RESF
  1272. Maria Lúcia Alves Ferreira, produtora cultural
  1273. Maria Lucia da Silva, psicóloga, São Paulo
  1274. Maria Lucia Figueiredo Ferreira
  1275. Maria Lucia Kleinhans Pereira, APP-Sindicato Cascavel e feminista da Marcha Mundial das Mulheres Paraná
  1276. Maria Lúcia Monssão, vereadora do PT de Cantagalo/PR e da APP-Sindicato
  1277. Maria Luisa de Mello Costa, APP-Sindicato Ponta Grossa e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1278. Maria Luzia Pereira, presidente do sindicato das trabalhadoras domésticas Pernambuco
  1279. Maria Madalena Ames, APP-Sindicato de Foz do Iguaçu e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1280. Maria Madalena de Santana, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1281. Maria Márcia Dos Santos Leporace – Socióloga
  1282. Maria Olivete Goncalves Neves
  1283. Maria Regina Martins Gelchaki, APP de UVA Coletivo Feminista e Anti-Homofobia Da APP de UVA
  1284. Maria Rocicler Sousa nascimento
  1285. Maria Ronilda de Oliveira, Secretária Banco do Nordeste
  1286. Maria Rosely de Col, APP-Sindicato Ponta Grossa e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1287. Maria Salette Mayer de Aquino, Professora UNICAMP
  1288. Maria Selma Oliveira Maia, Bibliotecária
  1289. Maria Silvia Portela de Castro, socióloga, assessora da CUT
  1290. Maria Socorro Costa S Santos, Professora da rede estadual
  1291. Maria Veronica de Santana, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1292. Maria  Iracema  de Araujo, CMDCA SP
  1293. Maria Rosa Lombardi, Pesquisadora
  1294. Mariah Seni Vasconcelos Silva, diretoria estadual da APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial
  1295. Marian Pessah, Mulheres Rebeldes
  1296. Mariana Belinotte, Núcleo de Assistência Jurídica de Ribeirão Preto, USP RP
  1297. Mariana Dutra, socióloga, militante das causas populares
  1298. Mariana M. O. Sombrio, Historiadora, Unicamp, Campinas SP
  1299. Mariana Massoni de Miranda Silva, designer.
  1300. Mariana Oliveira, Liga Brasileira de Lésbicas
  1301. Mariana Osue Ide Sales, historiadora
  1302. Mariana Paula de Souza
  1303. Mariana Reis, Jornalista, Coletivo Cabelaço
  1304. Mariana Ribeiro Lorenzi, Levante Popular da Juventude
  1305. Marici das Graças Mazepa, Associação ASSIS, Agroecologista e secretária da Associação ASSIS;
  1306. Marici Seles, Assessora PJ, Rede de Mulheres Negras, assessora mandato de vereador
  1307. Marieli Bottega de Moura, Presidente DCE Renovação da Unijuí
  1308. Marilda Alves Calió, feminista, aposentada.
  1309. Marilda de Oliveira Lemos, Professora Universitária
  1310. Marilda Ribeiro da Silva, feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1311. Marilena Garcia ex prefeita de Macaé
  1312. Marilene Felinto, Escritora
  1313. Marilene Gonçalves dos Santos, Enfermeira
  1314. Marilu Cabañas, jornalista
  1315. Marilu Menezes 
  1316. Marina Basso Lacerda, feminista, militante de direitos humanos.
  1317. Marina Inês do Nascimento.
  1318. Marina Roveri Prado, integrante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto da FDRP/USP
  1319. Marinez Macagnan
  1320. Marisa Dreyer Breitenbach, médica do INCA/MS, profa. adjunta UERJ
  1321. Marise Félix, APP-Sindicato Metropolitana Norte/PR
  1322. Maristela Monteiro Pereira, advogada, militante em direitos humanos
  1323. Maristella Mattos, Secretária de Mobilização do PT Nacional
  1324. Mariza Terezinha Da Silva, Professora da rede estadual
  1325. Marlei Fernandes, Diretora de Finanças APP Sindicato
  1326. Marlene M. P. Foschieira  enfermeira e militante feminista /SC
  1327. Marlene Rodrigues, Artista
  1328. Marli Roth, APP Sindicato Laranjeiras do Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres PR
  1329. Marsia Maria Sulzbacher, funcionária pública
  1330. Marta Maria Magnani, jornalista e re​visora de textos, SP
  1331. Marta Maria Pinto Timóteo, Curitiba PR
  1332. Marta Maria Soares de Camargo, Revisora de Textos, Movimento Renovação Cristã Do Brasil/Miamsi (Antiga Ação Católica), Conselho Nacional do Laicato do Brasil, Região Sé da Arquidiocese de São Paulo/SP
  1333. Marta Pinheiro, professora
  1334. Martha Christhina Gomes da Rosa, Professora
  1335. Martha Clarice Moreira Siqueira
  1336. Mary Ferreira, Professora da Universidade Federal do Maranhão/Integrante do Fórum Maranhense de Mulheres
  1337. Mary Garcia Castro, pesquisadora da FLACSO
  1338. Marzie Rita Alves Damin, Psicóloga, Gravataí/RS
  1339. Matilde Ribeiro, assistente social, professora universitária
  1340. Matsuko Mori Barbosa, UBM/PR
  1341. Mayrá Lima, Jornalista, MST.
  1342. Mayra Paiva de Carvalho, Fórum de Mulheres da Amazônia Paraense/AMB
  1343. Michela Calaça, Agrônoma, mestre em Serviço Social, do MMC
  1344. Michele Araújo, atriz, Grupo Mal Amadas Poética do Desmonte e Centro Informação Mulher (CIM).
  1345. Michele Paixão dos Santos, CEV- BA, Comissão Estadual da Verdade
  1346. Michelle Graciela Morais de Sá e Silva, PhD em Educação, servidora pública
  1347. Milene Barazzutti, TAE na Universidade Federal de Santa Maria.
  1348. Mirella Domenich, Gerente Geral, Streetfootballworld Brasil

  1349. Miriam Zampiri Santos, UBM/PR
  1350. Mirla Cisne, Assistente Social e Professora da UERN
  1351. Misiara Oliveira Porto Alegre RS
  1352. Monica Cristina Martinez De Moraes, Professora PUC Campinas
  1353. Monica Daniele Rodrigues, Gestora de RH, São Paulo, SP
  1354. Monyse Ravenna, jornalista, militante da Consulta Popular
  1355. Myllena Calasans de Matos, advogada e colaboradora do CLADEM
  1356. Nádia Aparecida Brixner Mendes, diretoria estadual da APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial
  1357. Nadir Costa Moraes, Professora, CRSANS BT
  1358. Naiady Miranda Barros, Marcha Mundial das Mulheres
  1359. Nair da Silva, APP-Sindicato Metropolitana Norte e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1360. Nair Gardenghi Paula
  1361. Nara Saraiva, advogada.
  1362. Natália Castro Valente, Ceará, estudante de Gestão em Políticas Públicas UNICAMP
  1363. Natália Gonçalves, Graduanda em Ciências Sociais, UFBA, Diretora estadual de jovens feministas, UJS Bahia, Coord. Estadual de juventude, UBM Bahia, Conselho estadual de juventude
  1364. Natália Lima de Araújo, do Levante Popular da Juventude-SP
  1365. Natalina Almeida de Jesus, Assistente Social SP
  1366. Nataraj Trinta Cardozo
  1367. Nayara Marinho, Estudante em Brasília, Militante PT
  1368. Necca Steffen, Educadora e Militante Do Instituto Lilás.
  1369. Neide Maria dos santos Marcelino
  1370. Neide Teruko Tatemoto, Coordenadora da, Rede de Apoio ao Imigrante, Guarulhos SP
  1371. Neiva Maria Ribeiros dos Santos, Secretaria de Formação do Sind. Bancários de São Paulo Osasco e região.
  1372. Nelci Dias, enfermeira, mestra em gestão do trabalho e da educação na Sáude, ex presidenta da Federação nacional dos Enfermeiros. Porto Alegre, RS
  1373. Neli Aparecida Miguel, Professora da rede estadual
  1374. Neusa Barbosa produtora cultural
  1375. Neusa Castro, APP de UVA, Secretaria de Gêneroe Raça, Coletivo Feminsitae Anti, Homofobia Da APP de UVA
  1376. Neuza Luzia, UFRJ
  1377. Nilde Sousa, Feminista do Fórum de Mulheres da Amazônia Paraense
  1378. Ninalcira de Lemos Sampaio, Professora de Literatura GO
  1379. Niuza Máira
  1380. Noeli Welter Taborda, MMC
  1381. Norma Rossini Alcantara Cardoso
  1382. Odete Boing Chaves, APP-Sindicato Ivaiporã/PR
  1383. Odete Pozzan Schmitz  Psicopedagoga, educadora, militante do movimento de saúde e das comunidades de base/RS
  1384. Olenir Maria Mendes, professora universitária da Faculdade de Educação da UF Uberlândia
  1385. Olga Lúcia Matos Oliveira
  1386. Olinda do Carmo Luiz, Professora da Pós-graduação da Faculdade de Medicina da USP. Pesquisadora Científica V do HC FMUSP
  1387. Olívia Alves Gomes Pessoa, mestranda em direitos humanos/unb
  1388. Oroslinda Maria Taranto Goulart, Jornalista
  1389. Osmarina Sinhori, APP-Sindicato Toledo e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1390. Pamela Thais bezerra Galdino. MMM Batucada feminista, kizomba
  1391. Patrícia Nunes Silva Elias, Assistente Social
  1392. Patrícia Vieira Trópia, Profa Dra. Universidade Federal de Uberlândia
  1393. Patricia Vieira, da UBM/BA e membro do CNAS
  1394. Paula Beiro, educadora da escola nacional de formação para mulheres PT Goiânia/Goiás
  1395. Paula Cardoso Ribera, Levante Popular da Juventude, Centro Academico Farmácia Calf Ufpa
  1396. Paula Vanessa Pimentel, militante da Consulta Popular, PA
  1397. Pilar Carvalho Guimarães, socióloga, Coletiva das Vadias de Campinas SP
  1398. Poliana Nadim, Centro Acadêmico de Ciências Sociais UEL
  1399. Pussycat Paula Aguiar, Dandara Paulista
  1400. Rachel Barbosa, Assistente Social, militante da MMM, Natal/RN
  1401. Rachel Moreno, Psicóloga
  1402. Rafaela Alves Pacheco, Médica, Professora Universitária do Curso de Medicina da UFPE Caruaru
  1403. Railda de Macêdo Matos, Socióloga, feminista.
  1404. Raimunda Alves da Costa, Fortaleza, Ceará
  1405. Raimunda Edna da Silva
  1406. Raimundinha Alves, militante feminista e integrante  da direção do PT do CE
  1407. Raquel de Brito Albuquerque, Estudante de Direito
  1408. Raquel Pereira Alves, professora de artes, mestranda em pedagogia na Unicamp.
  1409. Regiane de S. Dutra, Militante Femininista
  1410. Regina Adami, AMNB
  1411. Regina Dalcastagnè, professora, Universidade de Brasília
  1412. Regina Facchini, antropóloga, Núcleo de Estudos de Gênero Pagu/Unicamp
  1413. Regina Luna, Assessora Política, SP
  1414. Regina Maria Moreira, APP-Sindicato Ponta Grossa e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1415. Regina Miki, advogada
  1416. Regina Vianna Brizolara, cirurgiã-dentista, Analista Técnica de Políticas Sociais, Ministério da Saúde
  1417. Regina Vianna Brizolara, cirurgiã-dentista, Analista Técnica de Políticas Sociais, Ministério da Saúde
  1418. Regina Weschenfelder, Astj
  1419. Régine Ferrandis, editora, SP
  1420. Reiko Miura, jornalista, São Paulo
  1421. Renata Flávia da Silva, Assistente Social, Militante Feminista
  1422. Renata Porto Bugni, Marcha Mundial das Mulheres
  1423. Risolene Lima, Forum de Mulheres do Pajeu/PE
  1424. Rita De Cassia A Guimarães, Professora da rede estadual
  1425. Rita de Cássia Garcia de Souza Silva
  1426. Rita Freire, Ciranda Comunicação Compartilhada
  1427. Roberta Corradi Astolfi, Mestre em ciência política (USP), pesquisadora, feminista, militante de direitos humanos.
  1428. Rosa de Lourdes Azevedo dos Santos, Assistentes Social, militante das causas sociais, particularmente no campo da saúde integral das mulheres,
  1429. Rosa Maria Dos Santos, Professora da rede estadual
  1430. Rosa Maria Marinho, servidora pública
  1431. Rosalie Branco Corrêa, médica/UFRJ
  1432. Rosana Maria Fernandes
  1433. Rosana Mirales, Universidade Estadual do Oeste do Paraná
  1434. Rosana Ramos, jornalista, Direção Nacional do PT e Coletivo Nacional de Mulheres PT
  1435. Rosane Aparecida Duran, Professora da rede estadual
  1436. Rosane Fontana Lorenzini
  1437. Rosangela Albuquerque
  1438. Rosangela CELEM, Assistentes Sociais, Terapeuta Holística
  1439. Rosangela Costa, UFMG
  1440. Rosangela D.F.Falotico, Biritiba Mirim SP
  1441. Rosangela de Fátima Rodrigues, APP-Sindicato Laranjeiras do Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1442. Rosângela Diogo Soares, Enfermeira, antiga militante da JOC e Coordenadora Administrativa do Centro Comunitário de Atividades Culturais de Desterro, Abreu e Lima, PE
  1443. Rosângela Gavioli Prieto, Faculdade de Educação da Universidade de São Paulo.
  1444. Rosangela Rigo militante  feminista e Secretária Adjunta de Enfrentamento à Violência Sexual na SPM/PR
  1445. Rosani do Rosário Moreira, feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1446. Rose Mari Gomes, diretoria estadual da APP-Sindicato
  1447. Roselaine Frigeri
  1448. Roseli Isidoro, Secretária Municipal de Politica para as Mulheres de Curitiba
  1449. Rosineide Cordeiro, professora do Departamento de Serviço Social e do Programa de Pós-graduação em Psicologia. UFPE.
  1450. Rute Hernandes Rosa Ramos da Silva, Movimento Mulheres, Apeoesp
  1451. Rute Noemi Souza, advogada, assistente social e pastora metodista
  1452. Salete Valesan Camba
  1453. Sandra  Santana, MMM, AMESOL
  1454. Sandra Campos, Produtora Cultural
  1455. Sandra Maria Candido Omitto, Professora da rede estadual
  1456. Sandra Maria da Silva Andrade, Quilombola
  1457. Sandra Maria Fernandes Viana, professora.
  1458. Sandra Regina Santos Silva, Setor de Mulheres, Consulta Popular DF
  1459. Sara Almeida Ortins, estudante da Universidade Estadual do Ceará, Levante Pop. Juventude
  1460. Sara Jane Ternes UBM/SC
  1461. Sara Lorenzon Rigo, Professora da rede estadual
  1462. Sebastiana Geralda Ribeiro da Silva, Quilombola
  1463. Selma Simas
  1464. Selma Venco, Unicamp
  1465. Sheila Nogueira, geógrafa, feminista
  1466. Sheyla Saori, agrônoma, SOF
  1467. Sidiana Soares Santos, Coletivo de Jovens Feministas Carol Barbosa/UJS GO
  1468. Sidineiva Gonçalves de Lima, APP-Sindicato Cornélio Procópio/PR
  1469. Silmara Helena Pereira de Paula, jornalista, Mogi das Cruzes, SP
  1470. Silvana Ferreira, Professora da rede estadual
  1471. Silvana Ribeiro
  1472. Silvana Veríssimo, Fórum Nacional de Mulheres Negras
  1473. Silvania Zuccolotto
  1474. Silvia Helena R Santos, Professora da rede estadual
  1475. Silvia Martins Baeder USP
  1476. Sílvia Nauroski de Irrgang
  1477. Silvia Rodrigues, militante da Consulta Popular, PA
  1478. Simone Scifoni, Docente do depto de Geografia/USP
  1479. Solange Loureiro Pozzuto, Professora da rede estadual
  1480. Solange Veiga
  1481. Sonia Alves Calió, feminista e militante do Observatório da Mulher
  1482. Sônia Ap. Fardin, Historiadora
  1483. Sonia Baldez, UFMA
  1484. Sônia Cristina Fernades de Figueiredo, Feminista
  1485. Sônia Gomes Mota, Diretora Executiva da CESE
  1486. Sônia Helena Novaes Guimamães Moraes ABRA, Associação Brasileira de Reforma Agrária, (vice-presidente)
  1487. Sonia Jorgina Medeiros, APP-Sindicato Cornélio Procópio/PR
  1488. Sônia Malheiros Miguel, socióloga, feminista
  1489. Sonia Maria Aranha Rodrigues de Andrade, Centro de Estudos
  1490. Sonia Maria Fallini, Professora da rede estadual
  1491. Stael Luiza Rocha de Santana, professora aposentada da UFMG
  1492. Stela Guimarães de Moraes
  1493. Suelen Aires Gonçalves, Socióloga, Dirigente Nacional do Movimento de Luta pela Moradia ( MNLM)
  1494. Sueli Aparecida Berne, Professora da rede estadual
  1495. Sueli Coutinho, UBM/PR
  1496. Sueli Solfereini
  1497. Suely Fátima De Oliveira, Secretaria de mulher da APEOESP
  1498. Susanne Buchweitz
  1499. Suzana Accioly de Araujo
  1500. Suzana Maria da Silva Siqueira dos Santos, Professora da Rede Pública de MG
  1501. Taís Aranha, jornalista
  1502. Taís Moreira Krug, Blog ProgRS, Sala do trabalhador de Alvorada
  1503. Tâmara Terso, Coordenação Nacional de Juventude do Movimento Negro Unificado.
  1504. Tana Cardoso, Irohin
  1505. Tania Catarina Lopes do Nascimento Muri
  1506. Tania de Martino Salim, profa. aposentada da Rede Pública Estadual/ RJ
  1507. Tania Flores, UFSM
  1508. Tania Huida França, feminista Ivaiporã/PR
  1509. Tania Maria da Silva, militante social
  1510. Tania Teixeira Laky de Sousa, professora doutora
  1511. Tannia Aparecida da Silva Oliveira, quilombola
  1512. Tassiana Wilborn MMM Novo Hamburgo RS
  1513. Tatiana Aparecida Balzon
  1514. Tatiana Nanci da Maia, APP-Sindicato Irati/PR
  1515. Tatiana Raulino, Assistente Social, militante Feminista, doutoranda em Serviço Social UERJ
  1516. Tatiana Stepanenko, SP
  1517. Teresa C.N. Sousa, Feminista e Secretaria Municipal de Politicas para as Mulheres de Goiânia
  1518. Teresa M. M. Pereira, educadora, professora universitaria da UFC, Fortaleza, CE
  1519. Tereza Cristina Cavalcanti de Albuquerque
  1520. Tereza de Fátima dos Santos Rodrigues Lemos, diretoria estadual da APP-Sindicato
  1521. Tereza Sueko Ide Sales, bioquímica
  1522. Tereza Yoshiko Marui
  1523. Terezinha de Oliveira Gonzaga, União de Mulheres de São Paulo, AMB
  1524. Terezinha dos Santos Daiprai, APP-Sindicato de Guarapuava e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1525. Terlânia Bruno, jornalista – Rádio Brasil Atual
  1526. Thaís Fabiana da Silva, Diretora de Cultura da União dos Estudantes Secundaristas de Pinhais
  1527. Thaís N. Rosenthal, Levante Popular da Juventude
  1528. Tonia Duarte, UFRGs
  1529. Urda Alice Klueger, Escritora, Historiadora e Doutora Em Geografia
  1530. Valci Maria Mattos, diretoria estadual da APP, Sindicato e feminista da Marcha Mundial
  1531. Valdenízia Bento Peixoto, Profa. Curso Serviço Social Da Universidade de Brasília.
  1532. Valdirene de Souza, feminista e funcionária da APP-Sindicato
  1533. Valdireni Julia Ferreira, APP-Sindicato de Apucarana e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1534. Valéria Moraes, servidora pública federal do Ministério do Planejamento
  1535. Valquiria Severina dos Santos, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1536. VaMaria José da Silva, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1537. Vanda do Pilar Santos Bandeira Santana, diretoria estadual da APP-Sindicato
  1538. Vanda Russo, Socióloga, GMP, Campinas SP
  1539. Vanderléia Pulga Professora de Saúde Coletiva da Universidade Federal da Fronteira Sul/PF
  1540. Vanessa Reichenbach, funcionária da APP-Sindicato
  1541. Vanessa Rocha, Economista, Viamão/RS
  1542. Vanessa Witcel Homerding, Militante do MST no RS
  1543. Vania Aieta, Conselheira da OAB/RJ e Professora de Direito da UERJ
  1544. Vania Araujo, psicóloga, feminista nordestina.
  1545. Vania Inácio Costa Gomes, APP-Sindicato Ivaiporã/PR
  1546. Vera Barradas, UFRJ
  1547. Vera Gasparetto, Santa Catarina
  1548. Vera Guedes, Pedagoga Feminista /PE
  1549. Vera Lígia Huebra Neto Saavedra Durão, jornalista.
  1550. Vera Lucia De Campos Araujo, Professora
  1551. Vera Lúcia Pereira, APP-Sindicato Paranaguá/PR
  1552. Vera Lúcia Simonetti Racy
  1553. Vera Soares, física, feminista, SPM
  1554. Veroni Salete Del Ré, APP-Sindicato Curitiba Sul e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1555. Veronica Batista dos Santos, Casa de Cultura e Defesa da Mulher Chiquinha Gonzaga/ Mov. Organizado Trabalhadores/as Urban@s- MOTU
  1556. Verônica Clemente Ferreira, Profa. da Universidade Federal de Goiás, Regional Jataí.
  1557. Verônica Ferreira, Assistente Social e Feminista
  1558. Verônica Pedro da Silva, SOS Corpo, Instituto Feminista para a Democracia
  1559. Vicença Santos Silva, Emp. de Economia Solidária Mãos na Massa SP
  1560. Victória de Oliveira Durães, Estudante de jornalismo
  1561. Vilani Marta de Souza, Movimento de Mulheres Trabalhadoras do Nordeste
  1562. Vilma Brazinkas Chiovetti, Pedagoga- SP
  1563. Vilma Garcia da Silva, APP-Sindicato Maringá e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1564. Vilma Neres, mulher negra, nordestina, letrada, jornalista, fotógrafa e educomunicadora Salvador BA
  1565. Vilma Santos Costa, APP-Sindicato Metropolitana Norte e feminista da Marcha Mundial das Mulheres do Paraná
  1566. Viviane Menezes Hermida
  1567. Viviane Silva Leodegário
  1568. Viviane Veras, professora do IEL-Unicamp
  1569. Walkiria Olegário Mazeto, diretoria estadual da APP-Sindicato e feminista da Marcha Mundial das Mulher
  1570. Walnice Nogueira Galvão
  1571. Wanessa Canudo, jornalista, militante da Casa de Cultura e Defesa da Mulher Chiquinha Gonzaga
  1572. Yanet Aguilera UNIFESP
  1573. Yvana Fechine, profa. UFPE, Recife-PE
  1574. Zilda de Araujo Rodrigues, Funcionária Pública Federal, aposentada
  1575. Joselani Soares, jornalista de Jacareí-SP
  1576. Lúcia Helena de Paula Menezes, Professora Aposentada da UFU Uberlândia, Diretora Sindical da Seção Sindical dos/as Professores/as da UFU e membro do Conselho Municipal dos Direitos da Mulher de Uberlândia
  1577. Ana Maria Costa, Presidenta do Cebes
  1578. Lumena Almeida Castro Furtado, militante do SUS, Luta Anti manicomial, movimento de psicólogos
  1579. Raquel Guimarães, Universidade Federal do Paraná
  1580. Ana Laura Becker de Aguiar, feminista
  1581. Gislaine Carla Waltrik, Presidenta da APP – Sindicato de União da Vitória
  1582. Ilena Felipe Barros, Feminista, Professora
  1583. Regina Vianna Brizolara,  cirurgiã-dentista,  Analista Técnica de Políticas Sociais, Ministério da Saúde
  1584. Janethe Fontes, escritora
  1585. Marcela Alves de Araújo França Castanheira. Professora e estudante de filosofia
  1586. Surama Evangelista de Almeida-Bibliotecária Fundação Arnaldo Vieira de Carvalho.
  1587. Maria Leonilda Nogueira da Cunha-
  1588. Maria Clara Paletta Lomar- Defensora Pública
  1589. Priscila Vautier
  1590. Mara Rejane Weber – Coordenadora-geral da Fenajufe e militante saúde trabalhadora e trabalhador
  1591. Rusvênia Luiza Batista rodrigues da Silva, professora, GO
  1592. Nádia Junqueira Ribeiro, jornalista, grupo musical Passarinhos do Serrado, GO
  1593. Jurema Santos Souza – Professora do INES
  1594. Havana Alícia de M P Marinho – Advogada, jornalista e militante do PT
  1595. Gabriela dos Santos Mayall
  1596. Vera Lúcia Puga
  1597. Vanessa Wagner Ferronato, Formada em Fonoaudiologia, Mãe e Feminista
  1598. Silvia Mites Bernardes
  1599. Maria Leticia Lins de Araujo
  1600. Jacqueline Pitanguy, Socióloga
  1601. Glícia Maria Pontes Bezerra, professora UFC
  1602. Sandy Lira Ximenes Lima, estudante de Psicologia da PUC-SP e militante do feminismo radical
  1603. Conceição de Maria  Amorim
  1604. Maria do Rosário Silva
  1605. Iza Amorim
  1606. Sueli Brito Barbosa
  1607. Gilvânia Ferreira
  1608. Denise Barbosa Leal
  1609. Malu Pessoa Loeb
  1610. Karinna Bueno Jornalista Executiva PT Curitiba – Militante de TIC e Movimentos Populares
  1611. Adriana Medeiros / Fotógrafa, Documentarista
  1612. Ana Cláudia Mauer dos Santos, graduanda do curso de Direito e militante do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular de Ribeirão Preto (NAJURP-FDRP/USP)
  1613. Ismália Afonso, militante feminista e mestranda em Gênero, Sociedade e Políticas na Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (Flacso)
  1614. Magda Regina Alves de Lima
  1615. Cibele Cristina Baldassa Muniz, Professora Especialista E Mestre Em Direito Administrativo Uninove.
  1616. Benneditha Cantanhêde e Silva. Sou Maranhense, Doutora Em Antropologia
  1617. Vírginia Parente Braga
  1618. Dinalva Tavares
  1619. Silvia Arraes
  1620. Nilza Do Carmo Scotti, Porto Alegre/Rs
  1621. Marli Pitarello, Professora Pucsp
  1622. Maria De Nazaré Coelho Antero – Pedagoga, Feminista
  1623. Thereza Moreira Martins
  1624. Angela Aline Haiduk Rosa – Militante Social Pelos Coletivos Roda Pagu, Inspirasus, Espaço Iratiense Da Diversidade LGBT e Futura Psicologa
  1625. Camila Caldeira Nunes Dias, Professora da UFABC
  1626. Graciele Seibert
  1627. Tânia Chantel Ferire, Feminista, Jovem Militante do Movimento De Mulheres Camponesas
  1628. Ena de Oliveira Da Silva Feminista, Jovem, Camponesa e Militante do Movimento de Mulheres Camponesas
  1629. Lucideia Cunha Paiva, Fórum De Mulheres da Amazônia Paraense
  1630. Karen Lose – Marcha Mundial De Mulheres – RS
  1631. Marcia Boaratti, Sou Radialista/Radio Universitária UFG
  1632. Maria De Lourdes Gonçalves De Almeida – Contadora, PT, CDDC
  1633. Maria Izabel Nascimento Marques, Psicóloga
  1634. Sonia Maria Portella Kruppa, Professora da Faculdade De Educação da Universidade De São Paulo
  1635. Glaucia Fraccaro, militante da Marcha Munidal das Mulheres
  1636. Beane Gomes Ferreira, militante da Marcha Munidal das Mulheres AP
  1637. Iracema Alves da Silva, militante da Marcha Munidal das Mulheres AP
  1638. Edna Nobre, militante da Marcha Munidal das Mulheres AL
  1639. Bernarda Peres, militante da Marcha Munidal das Mulheres SP
  1640. Liliam Teles, militante da Marcha Munidal das Mulheres MG
  1641. Neuza Tito, militante da Marcha Munidal das Mulheres DF
  1642. Maria Vandalva Lima de Oliveira, militante da Marcha Munidal das Mulheres BA
  1643. Mariah Leike- Militante da Marcha Mundial das Mulheres SP
  1644. Mits Gracy Silva, Uberaba MG
  1645. Renata Carvalho 0 Assistente Social e militante da MMM
  1646. Fabiana Ferreira – Pastoral Mulher Marginalizada
  1647. Angela Freitas – Militante  e Articuladora Grito Excluídos –Nova Odessa
  1648. Taís Viudes de Freitas, doutoranda em Sociologia Unicamp
  1649. Cleone Santos – militante da Marcha Mundial das Mulheres
  1650.  Leonice de Freitas – Militante das Comunidades Eclesiais de Base
  1651. Alessandra Ceregatti – militante da Marcha Mundial das Mulheres
  1652. Maria Aparecida Montognolli- Pastoral Mulher Marginalizada
  1653. Aparecida do Carmo da Silva Campos – Militante Pastoral Afro
  1654. Maria de Lourdes Sousa Fidelis – Grupo Mulheres Comunidade Santa Luzia
  1655. Leozinha Pereira Marcelino, servente de escola municipal Campinas SP
  1656. Ana Carolina Ogando – NEPEM/UFMG
  1657. Natalia Guimaraes Duarte Satyro, PROF UFMG
  1658. Helga Do Nascimento De Almeida, Doutoranda Em Ciência Política/UFMG
  1659. Raniely Do Nascimento Kiihl/ Coletivo De Mulheres Do Magistério Capixaba
  1660. Sueli Elisabeth De Lima, Advogada
  1661. Maria Da Glória Calado, Trabalho Como Docente Senac.
  1662. Rose Mari Gomes – App Sindicato/ CUT PR
  1663. Rosana Mirales – Universidade Estadual Do Oeste do PR
  1664. Teresa M. Maia de Carvalho, Mestre em Desenvolvimento Rural, Agricultura e Sociedade – UFRRJ
  1665. Clarisse Alves de Araújo, Professora de História GO
  1666. Luciana Souza Sampaio
  1667. Eugenia Magna Broseguini Keys, Bibliotecária, Vitória ES
  1668. Adenil Felix, militante na APP Sindicato em Santo Antônio da Platina- PR.
  1669. Magaly Silva Faria, MG
  1670. Célia Varella, GO
  1671. Maria Lúcia da Silva Oliveira, MG
  1672. Andréia Ferreira dos Santos, licenciada em filosofia e estudante de artes UFG
  1673. Sônia Gutierrez . artista plástica, pesquisadora Arte/Comunicação
  1674. Maria José Delbó Lopes, faxineira
  1675. Martina Delbó Moreira, aposentada
  1676. Maria Versoni Gomes, professora
  1677. Cassia Oliveira
  1678. Luciana Rose Gomes, estudante
  1679. Jullina Rodrigues de Oliveira, professora UNIRV
  1680. Carmelita Brito de Freitas Felício, professora UFG
  1681. Eliziane Souza Moreira, servidora pública federal do Instituto Nacional do Seguro Social (INSS)
  1682. Maria de Fátima Bandeira de Paula, jornalista
  1683. Deborah Carvalho Malta, Professora UFMG
  1684. Lélia Teresinha Lemos de Quadros, advogada, Gestora de Políticas para Mulheres
  1685. Cleide Alves Araújo e Silva, dona de casa
  1686. Jéssica Silva Fernandes Mestrado em Ciência Política- UFMG
  1687. Simone Silva Dorneles, feminista, professora da Prefeitura Municipal de Porto Alegre
  1688. I. Claudia Muniz  – militante da MMM, PT Bahia
  1689. Tania Ferreira Felício Furini, Tecnóloga em Logística
  1690. Adriana Accioly
  1691. Regina Lúcia Couto de Melo – mestranda FAE/UFMG
  1692. Maria José Oliveira Silva
  1693. Maria Lucimar Nascimento da Silva, MST DF e entorno
  1694. Tania Mara da Silva Pacheco Machado, professora
  1695. Silvana Suaiden, Teóloga feminista, PUC-Campinas
  1696. Ivanir Gloria de Campos, professora, APP Foz do Iguaçu
  1697. Maria Madalena Ames, MMM, APP Foz do Iguaçu
  1698. Maria Elza Mendes M. El Matit, MMM Foz do Iguaçu
  1699. Amanda Gisela Ames Gomes, estudante Foz do Iguaçu
  1700. Anice Nagib Gazzaoui, Vereadora PT Foz do Iguaçu
  1701. Amina Gazaaoui, autônoma Foz do Iguaçu
  1702. Soraia Marad, autônoma Foz do iguaçu
  1703. Kadije Gazaaoui, turismóloga Foz do Iguaçu
  1704. Rita Sabrina Krug, professora, APP
  1705. Sibeli Malman Pacheco, professora, APP Foz do Iguaçu
  1706. Franciane Rebeque, professora, APP Foz do Iguaçu
  1707. Janete Nunes Batista, professora APP Foz do Iguaçu
  1708. Maria Madalena Royer, APP Foz do Iguaçu
  1709. Terezinha Aparecida Delgado, Diálogo Ecumênico e inter-religioso
  1710. Maria Eduarda da Silva Rocha, professora e nordestina
  1711. Delci de Souza Barros
  1712. Divina Maria Carlos
  1713. Mariana Brito, Secretaria de Políticas para as Mulheres
  1714. Sueli Marostica Mamprin, Ex presidente CMDM, ex- Coord. Coordenadoria da Mulher de Valinhos SP
  1715. Marina Moreira de Assis, militante do coletivo EPPEN Feminista – UNIFESP
  1716. Albertina Paulo Candido
  1717. Agleildes Arichele Leal de Queirós – Doutoranda da FSP/USP
  1718. Elza Gonçalves Santos
  1719. Julia Abdalla, IFCH/Unicamp
  1720. Julia Samaras – estudante da UNIFESP (campus Osasco – Eppen) militante da Eppen Feminista
  1721. Cássia Maria Carloto, assistente social, professora da Universidade Estadual de Londrina
  1722. Suely Torrres
  1723. Raquel Souzas, UFBA- Campus Vitoria da Conquista BA
  1724. Marilene Guimarães  de Jesus de Souza de Mato Grosso
  1725. Margarida Maria Costa Batista – Prof. aposentada –UFBA
  1726. Zelma Cavalcante – coord. Geral UBM-PI
  1727. Elisangela Moura – presidenta FETAG-PI
  1728. Raiza Lima – presidenta UJS-PI
  1729. Tatiane Seixas, estudante, UBM/PI
  1730. Jussara Cony, farmacêutica, vereadora de Porto Alegre/RS
  1731. Izaura M. Andrade da  Silva
  1732. Mariana Azevedo – Coordenadora Geral Instituto Papai
  1733. Francisca Maria Lins Pereira – publicitária,  Fortaleza Ce
  1734. Liberace Maria Ramos Ferreira, Professora, mulher, mãe
  1735. Goretti Duarte – ONG Menina Feliz, Campina Grande – PB
  1736. Jeanete Mazzieiro – Conselheira do CNDM, Fórum de Mulheres do Mercosul/Brasil
  1737. Maria Eduarda da Mota Rocha, professora e nordestina
  1738. Maristella Matos – Secretária Nacional de Mobilização do PT
  1739. Hellen Cristhyan – O Estopim!
  1740. Marina Fernandes – Militância Socialista Bahia
  1741. Gonçala Maria Clemente, casada, mãe, advogada, catequista de crianças e adultos na Paroquia Nossa Senhora Aparecida do Piratininga – Osasco
  1742. Vanja Andréa Reis dos Santos – professora- UBM- Manaus
  1743. Taís Ladeira,  jornalista e radialista
  1744. Ananda de Cavalho – CPERS (Centro dos professores do Rio Grande do Sul)
  1745. Margarete Lopes Iung – Associação Maringaense LGBT
  1746. Naiara Iung Nogueira Rocha – UJS
  1747. Nádia Iung Nogueira Rocha – UJS
  1748. Lara Iung Nogueira Rocha – UJS
  1749. Michele da Costa, jornalista Campinas-SP
  1750. Sandra Kennedy Viana – Assistente Social, ex prefeita de Registro
  1751. Nilce Pontes – Quilombo Terra Seca Barra do Turvo
  1752. Valéria Gonelli – Gestora federal do SUAS
  1753. Ana Lúcia Cugler – Professora militante da APEOESP – Registro
  1754. Ana Ramos de Moraes – Liderança Comunitária Vila São João – Sete Barras
  1755. Aparecida Faustino – Costureira, militante do PT – Pariquera-Açu
  1756. Antonia Barros Costa Rodrigues (Nina) – militante do PT – Juquiá
  1757. Cassandra Maroni Nunes – Ex-vereadora do PT – Santos
  1758. Damares Santos – Presidenta do PT – Peruíbe
  1759. Debora Dias – gestora e educadora – São Vicente
  1760. Eliana Cleia dos Santos – Assistente Social, setor judiciário defesa das crianças, adolescentes e Mulheres
  1761. Eliana Diniz – secretária da colônia de pescadores e presidenta do grupo de mulheres da pesca – Peruíbe
  1762. Eliane de Souza Silva – agente de saúde e assentada – Iperó
  1763. Élida de Fátima Gomes – Militante do PT – Eldorado Paulista
  1764. Elisangela Xavier – bacharel em ciências contábeis e militante sindical
  1765. Luciana Gonzaga – fi liada ao PT – Santos
  1766. Márcia Lopes – Assistente Social e ministra do Desenvolvimento Social Combate à Fome no governo Lula
  1767. Maria da Guia Marinho Silva – liderança das mulheres do Quilombo de Ivaporunduva – Eldorado
  1768. Maria Vaneide Anjo Blanco – Médica de família de Registro
  1769. Mariana Lettis – Rede Parto do Princípio – São Paulo
  1770. Noelli Flórido – vice-coordenadora macro PT – Vale do Ribeira
  1771. Regina Lamas Ferreira – Advogada – São Paulo
  1772. Rosileide Nogueira Gama Santana (Leda) –  Sete Barras
  1773. Sandra Lúcia Dvolatka – Vereadora PT – Jacupiranga
  1774. Tânia Regina dos Santos Silva – dirigente do PT – Araçoiaba da Serra
  1775. Vera Lucia de Oliveira – agricultora familiar e militante sindical – Vale do Ribeira

 

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

SEGUIREMOS EM MARCHA ATÉ QUE TODAS SEJAMOS LIVRES!

%d bloggers like this: